Президент Венесуэлы был на волоске от смерти: кто управлял дронами с взрывчаткой
06.08.2018 546 0 0 braille-teeth

Президент Венесуэлы был на волоске от смерти: кто управлял дронами с взрывчаткой

---
0
В закладки
Вчера на президента Венесуэлы Николаса Мадуро было совершено очередное покушение. Правда, теперь тайный враг вышел на новый технологический уровень и отправил за жизнью президента не наемного снайпера, как это было в старые времена, а звено из трех дронов, начиненных взрывчаткой. Благо, охрана у Мадуро тоже не промах: квадрокоптеры оперативно отследили и расстреляли с воздуха, а президента надежно прикрыли на земле бронезащитой.

Президент Венесуэлы был на волоске от смерти: кто управлял дронами с взрывчаткой президента, Мадуро, теперь, вторжения, Венесуэле, этому, причастности, регионе, ситуацию, военного, спецслужб, очень, Благо, американских, методы, сильно, Белого, Трамп, поводу, покушению


Венесуэла осталась чуть ли не последней страной в Латинской Америке, которая несмотря ни на что проводит независимую от США политику. При этом она очень богата природными ископаемыми и входит в первую десятку стран, самых богатых углеводородами. Оба фактора сильно напрягают администрацию Белого Дома, да так сильно, что президент Дональд Трамп, проводил консультации со своими гражданскими и военными советниками по поводу возможности военного вторжения в эту нефтяную кладовою латиноамериканского региона.

Пока от военного сценария, по всей видимости, Пентагон отказался, в дела пошли обычные методы американских спецслужб: Венесуэла уже пережила несколько неудачных попыток государственных переворотов изнутри страны, а вот теперь удар был нанесен и по лидеру государства.

Многие мировые политики, включая глав Боливии, Сальвадора и экс-президента Гондураса, которые знают ситуацию в регионе далеко не понаслышке, обвинили США в причастности к этому покушению на Мадуро. При этом советник президента Трампа по национальной безопасности Джон Болтон выступил в прессе с заявлением о непричастности Белого Дома к этому вопиющему инциденту, причем чуть ли не раньше самого события.

Правда, это заявление очень похоже на подобные заявления предшественников Болтона по поводу вторжения армии США в Ирак, Сирию и Афганистан в свое время. И хотя американские госчиновники различных рангов потом много раз извинялись за это, ситуацию на Ближнем Востоке это в принципе не меняет: только война в САР уже унесла жизни более 200 тысяч сирийцев, не говоря уже о суммарных человеческих жертвах всех цветных революций, спровоцированных американскими спецслужбами в этом регионе.

Россия решительно осудила эту провокацию в Венесуэле, а также любые насильственные методы решения геополитических вопросов в принципе. Москва всегда решала все внешнеполитические проблемы за столом переговоров, соблюдая все пункты международного права. Однако, судя по последним событиям в Венесуэле, Белый Дом не собирается придерживаться российской практики ведения дел на политической арене.

Да, де-юре Болтон опроверг информацию о причастности Америки к покушению на венесуэльского лидера. Но де факто всему миру понятно, что Штаты очередной раз проявили себя вероломно и профессионально разыграли свою излюбленную карту удара исподтишка: если не можешь договориться дипломатически, уничтожь физически.

Благо, что у американских спецслужб настала череда провалов: в Сирии осечка с свержением правительства Башара Асада, теперь вот Мадуро остался жив. Скорее всего, теперешний глава ЦРУ Майкл Помпео вскоре может последовать в отставку вслед за своим предшественником: Трамп не любит терпеть неудачи и со временем обязательно припомнит Майку венесуэльское фиаско.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]