Юбилейный "День курсанта"
06.08.2018 695 0 0 foto-history

Юбилейный "День курсанта"

---
0
В закладки
В офицерской среде, этот день еще называют днем"пьяного курсанта" (не пойму почему?). Вроде выпить, а тем более напиться в честь зачисления в военное училище возможности просто не было. Да и не до этого. Чтобы тут же вылететь с треском, так и не примерив новое х/б ?))
5 августа, все кто учился в военных училищах отмечают (или по крайней мере вспоминают), дни когда закончилась школьная скамья превратилась в стулья и учебные полигоны ВУ.
Моя память цепко держит те события СОРОКАЛЕТНЕЙ давности...

Юбилейный


Вчерашние школьники, мы собрались у КПП училища 5 июля с нехитрыми вещами. Нас построили, проверили по спискам и увезли на машинах и ПАЗиках в "ПАвловские лагеря" в 15 км от училища. Потом эти км мы не раз пройдем своими ногами туда и обратно)) Жили мы в таких десятиместных солдатских палатках, где практически не было места. Но после сдачи экзамена, становилось иногда просторнее.

Юбилейный


Про бытовые условия говорить нечего, их практических не было. Умывальники из труб и общий сортир вдалеке от палаток. За то комаров и солнца было в избытке)) Никаких ЕГЭ тогда и в помине не было, сдавали вступительные экзамены устно или письменно. Плюс медкомиссия и физо. Помню одного горячего узбека по имени Абляназар - приехал поступать повторно. На что он надеялся непонятно, по русски то еле говорил. Но папа был председатель колхоза и сказал ему второй раз домой не приезжать! После обеда в дни экзаменов нас строили и зачитывали списки несчастных убывающих по домам, они получали проездные и автобус вез их на вокзал. Нам было очень жаль Абляназара, когда его зачитали сразу после первого экзамена, уговорили оставить для сдачи второго, но и там два шара. Говорят он потом ходил вдоль забора и умолял наряд по КПП пустить его в лагерь...

И вот ПЯТОГО АВГУСТА, нас построили в крайний раз, проверили, убрались в лагере и по машинам. Приехав в училище с волнением пересекли заветное КПП и стали проходить мандатную комиссию. Помню, зашел в один из больших кабинетов учкорпуса, в центре стола сидел генерал А.Т. Потапов - начальник училища. Задали пару вопросов, типа почему хочешь учиться в зенитке и состав семьи; и объявили что я зачислен курсантом. Дальше уже было проще, повели на вещевой склад за формой, обживать кубрики в казарме и знакомиться со взводом. Поступило нас около 300 человек, а выпустилось через 4 года 265. Но о лейтенантских погонах мы тогда и не думали, пришивали такие))

Юбилейный


После КМБ, в сентябре начали учиться и 17 сентября приняли присягу у Боевого Знамени училища

Юбилейный


Началась совсем другая жизнь, порой трудная, но интересная и познавательная. Позже училище переименовали в военный институт, в 2006 г в него поступил учиться мой сын, в 2008 г училище расформировали, курсантов перевели в Смоленскую академию войсковой ПВО. С 2010 г на базе нашей зенитки располагается ПКУ

Юбилейный


а ниже, как мы ее называем "надгробная плита"

Юбилейный


Выпускники и ветераны зенитки не забываю курсантские годы и ежегодно 2 апреля, в день образования нашего училища, проводим торжественное построение и отмечаем праздник.
Другие байки из нашей училищной жизни ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Всех кто носил и носит курсантские погоны - с праздником!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]