Два варианта будущего
06.08.2018 346 0 0 miss-tramell

Два варианта будущего

---
0
В закладки
У России есть два варианта будущего. Не стану говорить, какое более вероятно, дело не в этом.

Первый вариант, к которому стремится, например, Украина -- стать частью Европы. Путешествия без виз, работа в соседней стране, обучение не в национальном университете, а в любом колледже мира.

Два варианта будущего будущего, языке, вариант, независимость, цивилизации, частью, стать, например, гордость, России, говорить, варианта, гражданином, одной, может, стороны, плохого, сохраним, хорошего, намешано

Фото: Соцсети

В общем, стать частью цивилизации, которая разговаривает на английском языке, ест фастфуд, смотрит голливудские фильмы, поддерживает ценности западной демократии.

Второй вариант будущего -- огородиться. Говорить на родном языке, ходить с иконой царя на демонстрации, гордиться экспортом нефти и газа, добываемого не с помощью новых технологий, а ручным трудом до самой смерти, не дожив до пенсии.

В первом случае, мы будем играть по правилам Вашингтона, который является военным и экономическим гегемоном цивилизации. Утратив национальность, мы найдём гордость в Макдаке и в технике Apple. Мы станем поляками, чехами и так далее -- теми, кто не имеет права голоса, но может быть гражданином мира.

Во втором варианте тоже намешано и хорошего, и плохого. С одной стороны, мы сохраним свою национальную уникальность, независимость, гордость. С другой -- утратим возможность полететь, например, в Барселону без визы и на одном языке говорить с любым цивилизованным гражданином. Экономику и независимость России при этом, конечно, полностью раздербанят.

Минуточку, я не даю оценки -- оба варианта будущего имеют свои плюсы и минусы. Лучше я спрошу вас: какой вариант будущего лично вам нравится больше?

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]