09.09.18. Ожидания. Хакасия
03.08.2018 415 0 0 davydov-index

09.09.18. Ожидания. Хакасия

---
0
В закладки
Продолжаем смотреть, как развивается ситуация в регионах, где этой осенью пройдут губернаторские выборы. Сегодня — Республика Хакасия.

09.09.18. Ожидания. Хакасия Хакасия, выборы, кандидатов, республики, Зимин, Республики, будет, Хакасии, Виктор, города, депутатов, Совета, регистрации, Алексей, Лебедь, выборов, глава, избирателей, кампании, депутат


Хакасия — один из немногих регионов, где губернаторские выборы этого года будут очередными, а не досрочными. Действующий глава и председатель правительства республики Виктор Зимин был избран на этот пост в 2013 году, его полномочия истекают в сентябре. Всего Зимин руководит Хакасией с января 2009-го (утвержден Верховным советом Хакасии по представлению президента Д.А. Медведева).

Вот как проходили предыдущие выборы глав Хакасии (до 2010 года — Председатель Правительства Республики Хакасия, после 2010-го — Глава Республики Хакасия — Председатель Правительства Республики Хакасия; до 1996 года назначался Верховным Советом Республики Хакасия):
1996 год: явка первый тур — 52,06%, второй тур — 46,34%, Алексей Лебедь — 71,85%;
2000 год: явка — 52,25%, Алексей Лебедь — 71,23%;
2004 год: явка — 38,44%, Алексей Лебедь — 59,15%;
2013 год: явка — 37,84%, Виктор Зимин — 63,41%.

В этом году на выборы главы республики было выдвинуто 9 кандидатов: действующий губернатор Виктор Зимин ("Единая Россия"), журналист, депутат Совета депутатов города Саяногорска Михаил Валов (ЛДПР), пенсионерка Ирина Бутанаева ("Партия малого бизнеса России"), адвокат из Москвы Иван Миронов ("Российский общенародный союз"), депутат Верховного Совета Хакасии Олег Иванов ("Российская партия пенсионеров за социальную справедливость"), директор ООО "Современные технологии", руководитель реготделения "Партии роста" Александр Мяхар ("Партия роста"), глава регионального отделения "Справедливой России" Андрей Филягин ("Справедливая Россия"), председатель правления Союза жилищных накопительных кооперативов Сергей Ербягин ("Зеленые") и первый секретарь республиканского комитета КПРФ Валентин Коновалов (КПРФ).

Для прохождения муниципального фильтра каждому кандидату нужно было в срок до 18:00 25 июля предоставить в избирком республики не менее 126 подписей депутатов и глав муниципальных образований региона, причем минимум 28 подписей должны дать представители районного либо городского уровня. Справились с этой задачей только четверо — Виктор Зимин, Александр Мяхар, Андрей Филягин и Валентин Коновалов. Остальные пять кандидатов не предоставили необходимые пакеты документов в указанный срок.

Избирательная комиссия Республики Хакасия завершила рассмотрение предоставленных кандидатами документов и их регистрацию 2 августа. В итоге были зарегистрированы все четыре кандидата. О регистрации Зимина и Мяхара было объявлено 31 июля, о регистрации Филягина и Коновалова — 2 августа. Также было принято решение об отказе в регистрации тем, кто не подал документы.

Отметим, что не все кандидаты спокойно восприняли свою неудачу. Так, Михаил Валов, которого выдвинуло региональное отделение ЛДПР, обвинил партию власти в том, что подписи за "нужных" кандидатов собирались с нарушениями: "Мне известны случаи, когда представители “Единой России” буквально выстраивались в очередь, их возили к нотариусу, чтобы они там подписывали листы поддержки кандидатов, которых они в принципе в глаза не видели, и некоторые фамилии даже не могли выговорить. Это говорит о том, что, по сути, демократии в условиях сбора подписных листов не было." Вместе с тем официальную жалобу в избирком по этому поводу Валов подавать не стал.

Местные эксперты отмечают, что главным конкурентом Виктора Зимина на этих выборах станет не кто-то из трех других кандидатов, а его собственный антирейтинг из-за сложной социально-экономической ситуации в регионе: не так давно Хакасия стала первым субъектом РФ, в котором было введено внешнее казначейское управление.

Предвыборную обстановку в Хакасии оценивает политолог Александр Бортников: "Самая скучная, пожалуй, кампания в истории региона. У нас впервые ЛДПР не участвует в этой кампании. Их кандидат не прошел на губернаторские выборы. Причем не потому, что им кто-то мешал, а потому, что они сами ничего не делали. Все крупные политические игроки махнули на это дело рукой. В лучшем случае изображают что-то для видимости, но видно, что никаких серьезных целей не ставят. Будет ли какое-то оживление — сомнительно. Не так много времени осталось до дня голосования. <...> Де-факто выйдет, что при такой вялотекущей кампании, когда никто не стимулирует избирателей посещать участки и голосовать, выиграет действующий глава."

Своим мнением о том, какой будет явка на эти выборы, делится политтехнолог, депутат Совета депутатов города Черногорска Дмитрий Буреев: "Явка будет между 35% и 40%, то есть около 150 тысяч активных избирателей на республику. Дата 9 сентября все-таки победит активную явку. Для сельчан это время уборки урожая и заготовки кормов, для горожан — время выхода из летних отпусков, начало учебного года. Все это скажется на явке. Однако легитимность выборов от этого не пострадает, так как нижнего порога явки нет. И, по моей оценке, высокая явка "размоет" ядерные электораты кандидатов и партий. При этом традиционно высокая активность будет, на мой взгляд, в Сорске, в Саяногорске, где пройдут еще и выборы мэра, в Бейском, Боградском и Ширинском районах. <...> С Абаканом все сложнее. Здесь 30% избирателей республики, их активность дает в сумме голоса практически каждого третьего активного избирателя республики. С учетом выборов мэра города, депутатов городского Совета, активной пропагандистской летней кампании и серии мероприятий, включая День города, явка может быть даже выше, чем в некоторых районах республики. В общем, главный ориентир по явке и результатам всех выборов — Абакан. <...> Я не могу давать каких-либо оценок кандидатам, чтобы это не выглядело агитацией, но скажу так: сейчас на выборы идут медведь, соловей, лиса, куница. И выбор избирателя будет основан на уровне репутации и имиджа кандидатов, а никак не на программах."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]