Битва при Кагуле, в которой турок было в шесть раз больше русских. Но победил Румянцев
02.08.2018 395 0 0 valerongrach

Битва при Кагуле, в которой турок было в шесть раз больше русских. Но победил Румянцев

---
0
В закладки
Битва при Кагуле, в которой турок было в шесть раз больше русских. Но победил Румянцев августа, наступление, несколько, больше, турок, Румянцев, наступать, начал, отчаянный, нанес, янычар, корпус, Потом, штыками, огнем, отбивали, конницей, Причем, атаковать, четкие


1 августа 1770 года Петр Румянцев, у которого было около 20 тысяч человек, устроил туркам смачный разгром у реки Кагул. Победа впечатляет тем, что турок в том сражении было больше. Намного больше. Раз в несколько.

Турецкой армией командовал визирь Иваззаде Халил-паша. Он был прекрасно в курсе того, что обладает огромным преимуществом над русскими и был уверен в том, что окруит и уничтожит наглого врага. Но 1 августа враг, который должен был бояться силы турецкого оружия, неожиданно перешел в наступление. Это полностью спутало все планы турецких командиров, так как наступать собирались вовсе даже они.

Румянцев выстроил пехоту в несколько каре и самым наглым образом начал наступать на лагерь турок. Причем наступление оказалось очень даже успешным. Турки пытались атаковать конницей. Но ту отбивали огнем и штыками. Потом корпус янычар нанес отчаянный удар и чуть было не переломил ход боя. Но четкие действия русских войск и отчаянная храбрость всех, включая командующего, позволила отбиться от атаки. После этого турецкая армия побежала и остановить ее не помогли даже самые жесткие меры.

А Россия получила громкую и впечатляющую победу при Кагуле.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]