09.09.18. Ожидания. Алтайский край
02.08.2018 399 0 0 davydov-index

09.09.18. Ожидания. Алтайский край

---
0
В закладки
Продолжаем изучать ситуацию в регионах, жители которых в этом году выбирают губернаторов. Сегодня — Алтайский край.

09.09.18. Ожидания. Алтайский край подписей, Томенко, выборы, более, роста, кандидатов, кампании, будет, документы, депутатов, избирком, меньше, выборах, одного, партии, второй, губернатора, глава, Александр, Партия


Как и большинство губернаторских кампаний этого года, выборы главы Алтайского края будут досрочными. Полномочия Александра Карлина должны были истечь только через год, в сентябре 2019-го, но 30 мая стало известно, что Владимир Путин принял его отставку. Карлин руководил регионом с 2005 года. До назначения на этот пост (в 2004-05 гг.) он работал управления начальником управления администрации президента РФ по вопросам госслужбы, а еще раньше (2000-04 гг.) был первым заместителем министра юстиции РФ. На второй срок (2009 год) его кандидатура также была утверждена краевым заксобранием, а в 2014 году он переизбрался.

В тот же день, 30 мая, президент подписал указ о назначении временно исполняющим обязанности главы Алтайского края Виктора Томенко. До этого момента Томенко успел более 8 лет (с марта 2010 года) проработать в правительстве Красноярского края сначала вице-премьером, а затем первым вице-губернатором — председателем правительства. До прихода Томенко на госслужбу вся его трудовая биография так или иначе была связана с "Норильским никелем": начав рядовым сотрудником Норильского горно-металлургического комбината в 17 лет, в 1988 году, к 2010 году он стал директором одного из филиалов компании. Именно Томенко стал "основным кандидатом" на предстоящих выборах губернатора.

Вот как проходили в регионе выборы губернаторов (до 1996 года глава края назначался президентом):
1996 год: явка первый тур — 48,44%, второй тур — 55,86%, Александр Суриков — 49,36%;
2000 год: явка — 71,23%, Александр Суриков — 77,41%;
2004 год: явка первый тур — 64,12%, второй тур — 57,48%, Михаил Евдокимов — 49,53%;
2014 год: явка — 34,38%, Александр Карлин — 72,97%.

В этом году на выборы выдвинуты 6 кандидатов. Помимо врио губернатора Виктора Томенко (идет от "Единой России") кандидатами стали: предприниматель, глава регионального отделения "Партии роста" Андрей Крылов (соответственно "Партия роста"), общественник, председатель ТСЖ "Октябрьское" Виктор Рау ("Яблоко"), экс-депутат Госдумы, глава фракции ЛДПР в краевом заксобрании Владимир Семенов (ЛДПР), председатель ТОС "Шукшинский", руководитель НП "Жилищный союз", депутат Алтайского краевого законодательного собрания Людмила Суслова ("Справедливая Россия") и общественник, редактор сайта "вРубцовске.ру" Сергей Сущевский (Партия малого бизнеса России). Привлекает внимание тот факт, что Алтайский край вошл в число регионов, где не выдвинут кандидат в губернаторы от "традиционного" участника подобных кампаний — КПРФ. Наблюдатели полагают, что местное отделение партии смогло договориться с руководством края о неких преференциях или гарантиях в обмен на неучастие в выборах губернатора.

Чтобы пройти муниципальный фильтр, кандидаты должны были до вечера 28 июля предоставить в краевой избирком пакет документов, включающий в том числе не менее 534, но не более 560 подписей депутатов и глав муниципалитетов края. Как сообщили в комиссии, сделать это смогли только четверо из них. Виктор Рау и Сергей Сущевский не подали документы на регистрацию. Председатель крайизбиркома Ирина Акимова отметила, что ситуация у них разная: если Сущевский помимо отказа от сбора подписей не выполнил и другие требования (не открыл избирательный счет и т.д.), то Рау проводил сбор подписей и даже сумел заручиться поддержкой более чем 300 муниципалов. В итоге Рау не стал подавать документы на регистрацию ввиду недостаточного числа собранных подписей, но обратился в избирком с жалобой, в которой потребовал отказать в регистрации всем четырем более успешным конкурентам. Он заявил, что депутатов принуждали сдавать подписи в пользу других кандидатов и отказывать ему. Ирина Акимова уточнила, что привести доказательства своих слов кандидат не смог: "Ни одного конкретного факта по отказу ставить подпись или принуждению в комиссию предоставлено не было. Краевой избирком не может формировать свою позицию по общим фразам, не наполненным хоть каким-то доказательным материалом." В итоге его жалоба в соответствии с законом была перенаправлена в прокуратуру.

В избиркоме также отмечают, что все четыре кандидата, которые собрали подписи, представили их в максимально допустимом количестве (по 560) и с максимальной долей подписей глав и депутатов районов и городов (139-141). Отметим, что у "Партии роста", от которой выдвинут Андрей Крылов, в регионе нет ни одного муниципального депутата, но это не помешало ему собрать подписи. Предполагается, что на проверку документов уйдет меньше определенных законом 10 дней и решения по регистрации кандидатов будут приняты еще до конца этой недели. В этот же срок примут и официальные решения по отказу в регистрации Рау и Сущевского.

Своим мнением о кампании делится политтехнолог Константин Лукин: "Пока кампания скучная. Она стала внезапной для всех партий и для всех политических сил. Никто оказался не готов. Отставка Карлина была непрогнозируемой. <...> Соответственно партии не были готовы к тому, чтобы вести кампанию. Это отражается и на качестве кампании, и на ее старте. У нас она до сих пор не началась. Вялые публикации в СМИ, только-только начались объезды территории. Кроме врио, ему по работе положено. При этом результат кампании заранее прогнозируем, с ним согласились все стороны избирательного процесса. <...> Поэтому референдумный тип кампании, я так понимаю, влияет на отсутствие задач по обеспечению явки любой ценой. Думаю, что она будет выше 51%."

Генеральный директор Агентства безопасности и правовой поддержки бизнеса Дмитрий Ворсин ожидает снижения электоральной активности населения по сравнению с выборами президента: "Думаю, что все партии, которые хотели выдвинуть своих кандидатов на выборы главы региона, смогли это сделать. Коммунисты, например, отказались от этого добровольно. Подали документы "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия", "Партия роста". <...> О кандидатурах остальных желающих говорить не буду. Нисколько не переживаю, что нашим людям не будет предоставлена возможность за них голосовать. Они попросту не смогут конкурировать с теми кандидатами, кто прошел регистрацию. <...> Если говорить о явке, то для ее увеличения будет сделано все — и избирательной комиссией, и общественными объединениями. <...> Явка будет меньше, чем на президентских выборах. Незначительно, но меньше. Избиратель устал. Если бы мы дали ему год на отдых, то, может быть, на следующий год мы и получили бы хорошую явку."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]