В этот день… 1 августа – 2
01.08.2018 801 0 0 shatff

В этот день… 1 августа – 2

---
0
В закладки
О Клавдии, римском императоре

1 августа 10 года до н.э. родился Клавдий, римский император, малоизвестный широкой публике – или имеющий у неё репутацию дурачка. Анекдотична сама история его восшествия на престол – это произойдёт сразу после убийства одиозного Калигулы. Видимо, заговорщики не слишком рассчитывали на успех – во всяком случае, прикончив императора, гвардейцы не знали, что делать дальше. Тут-то им и попадается дядя покойного, Клавдий – он прятался за занавеской, справедливо полагая, что до него тоже вот-вот доберутся. Добрались… и – провозгласили императором!..

В этот день… 1 августа – 2 императора, история, августа, Клавдий, Агриппина, случае, родился, Калигулы, Клавдия, после, отрываясь, столь, увлекательных, сюжетов, резюмируем, Клавдия , середине, правления, грибами…, население


…Надо сказать, три предыдущих цезаря в качестве наследника Клавдия не воспринимали: в лучшем случае он слыл тихим книжником – а зачастую даже становился безответным объектом издевательств. Однако, взойдя на трон, Клавдий успешно продержится тринадцать лет – начнёт с отмены всех указов Калигулы (но, между прочим, казнит его убийц) – а продолжит успешным расширением имперских территорий (например, именно при нём  римляне присоединят Британию).

…Отдельная история – жёны Клавдия, которых было четыре, но особо прославятся две последние – Мессалина и Агриппина. Первая станет  символом блудливости; вторая мало ей уступала – и обе при этом норовили как-нибудь ссадить муженька с престола. В конечном счёте, Мессалину пришлось прикончить – а вот Агриппина, по мнению, историков, преуспеет, отравив императора грибами…

…с сожалением отрываясь от столь увлекательных сюжетов, резюмируем: уже к середине правления Клавдия  население империи вырастет на треть – а после смерти его обожествят. Заметим: у современников это не вызовет  недоумения – а вот в глазах потомков образ вполне успешного, но неяркого императора поблёкнет… и возобладают пренебрежительные оценки знаменитых предшественников: Августа, Тиберия – и того же Калигулы…

В этот день… 1 августа – 2 императора, история, августа, Клавдий, Агриппина, случае, родился, Калигулы, Клавдия, после, отрываясь, столь, увлекательных, сюжетов, резюмируем, Клавдия , середине, правления, грибами…, население


P.S. …Совсем иная судьба ждала византийского императора Юстиниана, пришедшего к власти 1 августа 557 года… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 1 августа 1946 года родился Раймонд «Боз» Баррел – английский бас-гитарист и певец, известный по участию в командах «King Crimson» и «Bad Company». Музыкант умер в 2006 году.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]