Почему в Азербайджане стыдно быть блогером
13.05.2016 612 0 0 aquatek-filips

Почему в Азербайджане стыдно быть блогером

---
0
В закладки
Не любят их здесь. Очень не любят!

- Наши блогеры уже даже стараются себя таковыми не называть. Вместо "блогер" говорят "социально активный", - поведал мне частной беседе журналист одного из бакинских изданий.
Честно говоря, мои слова его удивили. Пришлось выяснять, почему же азербайджанским блогерам приходится стыдится того, что они блогеры...

Обычно блогеров не любят журналисты. Отчасти из ревности, что "самоучки" пришли на их территорию и в их сферу, отчасти из зависти, что у "самоучек" нет главреда с кнутом, рабочего графика и сроков, отчасти из-за осознания того факта, что некоторые блогеры в одиночку делают работы столько же, сколько небольшая редакция, имея при этом больше трафика и читателей, чем приличное печатное СМИ...
Но здесь речь шла не о журналистах. Как выяснилось, нелюбовь к блогерам в Азербайджане имеет массовый характер, а журналисты здесь наоборот на стороне блогеров (т.к. многие из них являются одновременно и теми, и другими).

- Понимаешь, у нас аудитория разделилась на два лагеря. Первые нормально относятся к блогерам, читают нас и участвуют в содержательных дискуссиях. Вторые люто ненавидят, превращая любые дискуссии к выяснению того, почему блогер вообще написал на эту тему и кто он такой, чтобы его читали?

То есть люди не обращают внимания на тему, сюжет, подачу и содержания. Иными словами, не внимают в суть. Главное, что их волнует, КТО ТЫ ТАКОЙ? И не важно о чем высказался блогер - о политике, спорте, искусстве, моде или тревеле.
Блогер - это плохо, блогера нормальные люди читать не должны.
Тут же, в комментариях удивляются: Как? Почему их читают? Кто читает этих блогеров? Только ненормальный.
И вот что интересно.  Тоже ведь читают, неистово и зло комментируют... Себя тоже к ненормальным причисляют?

Попробовал разобраться в аргументациях, побродил по ФБ-аккаунтам бакинских блогеров (а они пишут в основном в ФБ, имея по несколько тысяч подписчиков), почитал комментарии. Вот основные:
- блогеры - бездельники, ничего не делают, а только везде бывают, их везде приглашают, часто куда-то возят. Подозреваю, что этот факт многих просто бесит сам по себе. ЭТИХ возят, а МЕНЯ нет. Значит ЭТИ - плохие.
- блогеры - продажные. За плюшки/гонорары/поездки готовы на все, что угодно. Многие люди, в принципе, не любят, когда другие люди зарабатывают как-то по-другому, чем они сами, что нет ничего постыдного в размещение рекламы за деньги, что это тоже работа, только другая
- блогеры - халявщики. Везде их бесплатно угощают, возят, приглашают и т.д. Мотивации те же, что и в п.1. МЕНЯ не угощают, не возят, не приглашают, значит ОНИ плохие. Просто потому что у НИХ получается быть приглашаемыми, угощаемыми, возимыми, а у МЕНЯ нет. Плохие, однозначно.

Выводы: всех на завод, всех под уравниловку, всех раскулачить. Все должны быть как все)
В общем, все как и у нас, только в сильно гипертрофированной форме, раз уж сами блогеры стараются лишний раз не говорить о себе "блогер"...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]