Глубинные корни EROEI
31.07.2018 475 0 0 tnenergy

Глубинные корни EROEI

---
0
В закладки
А вы знаете, что уголь - это запасенная за сотни миллионов лет энергия солнца, которую человечество вознамерилось сжечь за жалкие несколько сотен лет? Ну да, наверняка слышали этот штамп...

Интересно, а что будет, если пойти дальше, и найти корневые источники всей энергии, что есть на Земле?  Ребята с прекрасного сайта Energy Matters сделали это

Глубинные корни EROEI энергии, материи, результате, которая, можно, гравитационной, энергия, пойти, звезд, использовать, вселенной, отвественна, термоядерного, нейтронных, железа, Гравитация, дальше, слияния, будет, инфлатонное


Ну да, не вся энергия у нас от Солнца. Часть пришла на землю в виде избыточной энергии ядер различных атомов, правда уран и торий, по современным воззрениям, появляются не в результате взрывов сверхновых, а в результате слияния нейтронных звезд, т.н. килоновых.

И смотря на эту картину, коллега Николай Походенько заметил, что тут не хватает третей силы - гравитации. Она отвественна за часть геотермального тепла, которая обусловлена опусканием плотной материи, типа железа, к ядру Земли. Гравитация же отвественна и за энергию, которая выделяется в результате слияния нейтронных звезд, да и части Сверхновых. Гравитация отвественно за приливные силы.

Фактически, можно пойти дальше и заменить "Солнце" и "Сверхновую" "термоядерным синтезом" и "гравитационной энергией". Но... откуда во вселенной вообще возник "запас" энергии для термоядерного синтеза и гравитационной энергии? Из распада инфлатонного поля.

Действительно, в момент Большого Взрыва Вселенная содержала в себя инфлатонное поле, которое раздуло ее размеры как минимум на 30 порядков и распалось в виде горячей материи. Полученный импульс движения и наличие материи привело к появлению гравитационного потенциала, который можно было использовать. А быстрое расширение не дало вселенной сжечь все запасы термоядерного топлива на ранней стадии, и выйти из большого взрыва с только атомами железа. Звезды стали возможны.

Отсюда можно сделать нехитрый вывод - следующая энерготехнология человечества будет рутинного использовать инфлатонное поле, и маленькие новые вселенные для получения электроэнергии.

Симуляция килоновой GW170817, которая благодоря гравитационной обсерватории LIGO, является первым подтверждением этого класса космических катастроф.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]