В этот день… 30 июля – 3
30.07.2018 762 0 0 shatff

В этот день… 30 июля – 3

---
0
В закладки
О юбилее Генри Форда

30 июля 1938 года в часто поминаемом нами Детройте состоялся банкет на полторы тысячи персон – отмечали 75-летие Генри Форда. Как говорят, в  длинном перечне подарков автомобильного магната особо порадовал «Большой крест Немецкого Орла» – высшая награда Третьего рейха для иностранцев…

В этот день… 30 июля – 3 Форда, Генри, позже, другая, Моторс», войны, стороны, другой, собственность»…, зарубежную, «повреждённую, компенсацию, правительства, отсудит, «Форд, солдат, после, проделает, американских, континент


…Общеизвестно, что Гитлер цитировал Форда в «Майн Кампф», позже держал его портрет в кабинете – а в одном из интервью даже назвал своим «вдохновителем». Но это только одна сторона их взаимоотношений (в разные годы автомобильному королю придётся  дважды публично извиняться за антисемитизм) – а другая заключалась в том, что собранные на германских и, позже, французских заводах «фордовские» грузовики были основным транспортом вермахта. Это обстоятельство немало шокировало высадившихся, в конце концов, на континент американских солдат – зато после войны «Форд Моторс» отсудит у правительства США компенсацию за «повреждённую зарубежную собственность»…

P.S. …С другой стороны – то же самое проделает «Дженерал Моторс»;  одним словом – бизнес… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 30 июля 1968 года родился Шон Энтони Мур – барабанщик уэльской рок-группы «Manic Street Preachers».

И ещё. 30 июля 1990 года родилась Элиот Паулина Самнер, также  известная как Кoкo и выступающая под именем I Blame Coco – британская вокалистка и композитор, дочь Стинга.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]