Строящиеся АЭС Росатома
30.07.2018 374 0 0 tnenergy

Строящиеся АЭС Росатома

---
0
В закладки
Регулярно встречаю везде утверждение, что "Росатом сегодня строит 34 блока АЭС за границей, что составляет 67% от всего строительства в мире"

Я хз, откуда люди такое берут, т.к. реальность совсем другая: всего Росатом ведет основное строительство (которое начинается с заливки бетона в фундаментную плиту ядерного острова) 10 блоков, из них 3 в России и 7 за рубежом. Еще 14 блоков имеют контракт на сооружение, но понятно - чем дальше от даты пуска, тем больше шансов, что блок никогда не будет построен.

Строящиеся АЭС Росатома блока, Росатом, блоков, строительство, острова, плиту, Areva, бетона, Вестингауз, фундаментную, ядерного, всего, больше, сегодня, рубежом, тогда, получается, Всего, пустили, считая


При этом, если мы зачитываем Росатому Тяньваньские блоки, то надо помнить, что строительство и монтаж их ведут китайцы, а Росатом готовит РКД, поставляет оборудование реакторной установки и еще кое-что по мелочам, т.е. реально деньгами получает где-то 1/3 от проекта. В таком случае 4 блока AP-1000 надо засчитывать Вестингауз, а 2 блока Тайшаня - Areva (не считая, правда, что из этих шести на сегодня 2 уже достроили и пустили).

Всего у Вестингауз получается тогда 6 (-1 пущенный) блоков в строительстве, а у Orano (бывш. Areva) + EDF - 4 блока + 2 блока на подготовке площадки (речь о Hinkley Point C, у которой странный статус - официального первого бетона не было, но в реальности фундаментную плиту ядерного острова 1 блока уже давно залили), наконец KEPCO - тоже 4 блока. Росатом, конечно, впереди планеты всей, но "34 блока, сооружаемых за рубежом" это в 2 раза больше, чем вообще все текущее экспортное строительство АЭС.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]