Ядерно-магнитный прорыв России
29.07.2018 428 0 0 nikitskij

Ядерно-магнитный прорыв России

---
0
В закладки
Ядерно-магнитный прорыв России томографии, чувствительность, наночастицы, particle, magnetic, магнитнорезонансной, магнитные, знает, лечении, диагностике, медицины, возможности, расширят, существенно, наноматериалы, применений, будущем, ближайшем, разных, разнообразных


На днях был на МРТ. Для тех, кто не знает - магнитно-резонансный томограф основан на эффекте так называемого ядерно-магнитного резонанса. Во время сеанса томографии мозг или другие органы человека облучаются радиоволнами в присутствии мощного постоянного магнита, в результате чего ядра водорода и других атомов в тканях тела начинают "вибрировать", излучая или поглощая волны определенной частоты.

Так вот, учёные России и США разработали магнитные наноструктуры, способные увеличить чувствительность и информативность различных методов визуализации органов и тканей: магнитно-резонансной томографии, MPQ (magnetic particle quantification) и MPI (magnetic particle imaging).

В ходе экспериментов, в том числе с использованием живых лабораторных животных, удалось продемонстрировать рекордную чувствительность регистрации специально приготовленных магнитных наноструктур, перспективных для разнообразных применений.

В ближайшем будущем наноматериалы существенно расширят возможности медицины в диагностике и лечении самых разных болезней. Некоторые из них, например, магнитные наночастицы, уже допущены во многих странах для внутривенных инъекций человеку — для улучшения качества изображения и контрастирования опухолей при магнитно-резонансной томографии (МРТ), восполнения недостатка железа при анемии и т. д.

Так что, благодаря российским ученым, подобные наночастицы скоро проникнут в медицину и фармацевтику.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]