Рецензия на фильм "Тренер" 2018
29.07.2018 345 0 0 s3tr0n

Рецензия на фильм "Тренер" 2018

---
0
В закладки
Рецензия на фильм

Режиссёрский дебют популярного актёра - это всегда лотерея. Никогда не знаешь, что получится в итоге. Режиссёрский дебют популярного российского актёра - крайне опасное мероприятие и испытание для зрительской психики, особенно если это фильм Данилы Козловского. Я знал, что ничего хорошего от фильма ждать нельзя, поэтому сознательно занизил любые ожидания. Но даже этого не хватило.

В решающем матче футболист Юрий Столешников не забивает мяч в ворота и покидает сборную. Мучаясь от безделья, он получает предложение стать тренером футбольного клуба "Метеор" в Краснодарском крае. Прибыв на место, Столешников получает в своё распоряжение талантливых, но недостаточно мотивированных на победу игроков, и решает исправить положение вещей.

Проблема сюжета фильма заключается в излишней заштампованности происходящего. Чем дольше смотришь фильм, тем менее связным он становится. При этом создаётся чёткая картина что происходит, но сценаристам не хватило умения толково разложить всё по полочкам, чтобы объяснить почему это происходит. Хотя, достаточно мельком взглянуть на список сценаристов, в котором ярко выделяется имя Данилы Козловского, чтобы понять в чём дело. Данила, может быть и неплохой актёр (но это не точно), но сценарий писать он точно не умеет. Каждая последующая сцена совершенно не является продолжением предыдущей. Это просто сцена, которая "должна здесь быть". В десятках, а то и сотнях фильмов про восхождение спортивной команды есть эти моменты - команда не принимает новичка, усложняет ему жизнь, но тот пересиливает себя и показывает свою волю к победе, меняя мнение о себе. Есть эти моменты и здесь, но смотрятся они настолько жалко и неестественно, что хочется биться головой о стену.
Рецензия на фильм


Помимо того, что Данила Козловский участвовал в написании сценария, он сам же срежиссировал этот фильм. Это ж как надо себя любить, чтобы 80% хронометража (а то и больше) в кадре обязательно присутствует Данила Козловский. Я, конечно, понимаю, главный герой и всё такое, но нельзя же настолько концентрироваться! К тому же в фильме полно модных ракурсов снизу - видимо мужественная бородка Козловского так выигрышнее выглядит. Апофеозом идиотии становится невнятный рваный монтаж, к которому новоявленный режиссёр Козловский прибегает каждые 5-10 минут. Отвратительные пролёты камеры и попытки выхватить динамику из скучных сцен раздражают ещё больше, когда сопровождаются совершенно неподходящими музыкальными композициями. Данила решил, что, если напичкать фильм модными песнями, занимающими верхние строчки хит-парада на каком-то там радио, этого будет достаточно. А вот и нет! Музыка должна дополнять повествование, ну или по крайней мере соответствовать его ритмике. Ни того, ни другого здесь не замечается. Зарубежные мелодии, которые не вписываются от слова вообще - вот оно - звуковое оформление российского фильма. Ах, да - есть две российские песни, одну из которых поют "футбольные фанаты". Просто представьте эту картину - бородатое бухающее быдло ровным строем идёт со стадиона и горланит песню из кинофильма "Вам и не снилось". Вот кто такое мог вообще придумать? А, ну да - Данила Козловский!
Рецензия на фильм


Сложно поверить, что это фильм про футбол. Футбол ведь командная игра - но Даниле Козловскому об этом сказать, кажется забыли. Наверное, режиссёр забыл упомянуть - хотя, стоп, он же и есть режиссёр! Весь фильм Козловский пытается показать, как талантливо он может играть, но получается у него либо плохо, либо как всегда. Иногда складывается ощущение, что это не история развивается, а Данила Козловский демонстрирует себя в разных сценах. Вот он уходит в себя, заперевшись в машине и перегородив движение в тоннеле, вот он пинает забор и рыдает на закате, вот он пьяным промахивается по воротам на тренировке. Какая игра, какая экспрессия, какой ужас!
Рецензия на фильм


Владимир Ильин в роли тренера тренера (оцените иронию) хотя бы не выпендривается и отрабатывает шаблон видавшего виды преподавателя со своими методиками и горьким опытом, которым он нехотя делится. Андрею Смолякову досталась грустная и почти молчаливая роль отца главного героя. Пытаться углядеть скрытый смысл в просмотре футбольных матчей в пустой квартире с выключенным светом и звуком - странная затея. Ольга Зуева отыгрывает роль обязательной возлюбленной, которая появляется меньше чем через пять минут, после того как главный герой пришёл на стадион посмотреть на своих будущих подопечных. Все сюжетные ходы предсказываются мгновенно и совершенно не развлекают.

Спрашивается, зачем я это смотрел? Как обычно - чтобы прицел на хорошие фильмы не сбивался. В фильме нет увлекательного сюжета, продуманных диалогов, интересной подачи материала, выдающейся актёрской игры - тем не менее у фильма есть масса фанатов, которые во весь голос восторгаются режиссёрским дебютом Данилы Козловского. До просмотра я искренне полагал, что эти восторги подкреплены хоть чем-то, но, видимо, не в этот раз.

В качестве бонуса посмотрите лучше прекрасный "честный трейлер" с канала SUPER_VHS. Хоть посмеётесь от души:

«Тренер» — это двухчасовой акт самолюбования Данилы Козловского, с которым его нужно запереть в комнате с мягкими стенами без возможности выйти или поставить фильм на паузу. Примитивный и шаблонный сюжет сочетается с отвратительной подачей, убогим монтажом и саундтреком, который не подходит к фильму от слова вообще. 80% хронометража занимает Данила Козловский и он старательно переигрывает всех и всё. Остальным персонажам попросту нет времени продемонстрировать что-то отдалённо напоминающее актёрскую игру. Рекомендовать подобный фильм к просмотру можно только видавшим виды мазохистам, которые уже не знают, как ещё себя развлечь.

Что ещё почитать:
К списку всех рецензий
Регулярная рубрика обзора новинок кинопроката
Умный ужастик про братьев, вернувшихся в культ НЛО
Проблемы андроидов на Диком Западе
Свежая драмедия про будни материнства

Здесь можно подписаться и добавиться в друзья.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]