Пенсионная реформа: инструкции для депутатов
27.07.2018 360 0 0 davydov-index

Пенсионная реформа: инструкции для депутатов

---
0
В закладки
В Госдуме прошло очередное совещание, посвященное пенсионной реформе.

Пенсионная реформа: инструкции для депутатов пенсионной, возраста, пенсионного, регионов, Госдумы, регионах, России, депутатов, депутаты, реформы, которых, митингах, время, президента, будут, повышения, партии, пенсионная, управления, области


Как сообщает "Коммерсант", участие в нем принимали руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов и его первый заместитель Андрей Исаев, а также депутаты, представляющие партию власти, от тех регионов, в которых этой осенью пройдут выборы.

В частности, в мероприятии участвовали Александр Грибов от Ярославской области, Денис Москвин от Нижегородской области, Евгений Ревенко, представляющий Липецкую, Владимирскую, Рязанскую и Воронежскую области. Также на совещание приехали глава управления администрации президента по внутренней политике Андрей Ярин и начальник управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев.

По данным издания, Харичев, Ярин, Неверов и Исаев выступили перед депутатами, после чего ответили на шесть вопросов, суть которых не озвучивается. Однако известно, что депутаты получили своего рода инструкции, касающиеся ведения работы по пенсионной реформе в регионах. "Коммерсантъ" отмечает, что 27 июля завершается весенняя сессия Госдумы, после чего депутаты продолжат свою работу в регионах, которые представляют в нижней палате.

В последний день весенней сессии Госдумы свое мнение по поводу пенсионной реформы высказал председатель нижней палаты Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что вопрос о повышении пенсионного возраста надо решать в ходе обсуждений, а не на митингах.

Спикер Госдумы признал, что такие темы, как пенсионная реформа, "не добавят популярности, но обсуждать их надо". По его словам, дискуссии насчет повышения пенсионного возраста необходимо закончить за летнее время. Володин напомнил, что законопроект, принятый в первом чтении, направлен в регионы и до 24 сентября определено время для приема поправок, пишет издание Znak.com. "Закон очень ответственный. Вопросы проблемные необходимо обсуждать, неправильно их замалчивать — это опасно. И когда мы говорим о митингах — на митингах эти вопросы не решишь", — заявил Вячеслав Володин.

Напомним, проведение митингов против повышения пенсионного возраста анонсировала КПРФ. В частности, 28 июля коммунисты собираются провести акции протеста сразу в нескольких регионах России: Москве, Нижневартовске, Санкт-Петербурге, Перми, Екатеринбурге, Череповце, Вологде, Тольятти и других городах. Кроме того, еще часть акций состоится 29 июля.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", 19 июля депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект об изменении пенсионной системы, которая среди прочего предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 — для женщин. За принятие законопроекта проголосовали 328 депутатов, представляющих фракцию "Единая Россия". Единственным представителем партии, выступившим против, стала экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. Кроме того, еще восемь депутатов от партии власти на голосование по разным причинам не пришли. Вся думская оппозиция (104 депутата) выступила против повышения пенсионного возраста.

23 июля свое отношение к проблеме выразил президент России Владимир Путин. По словам главы государства, ему не нравится ни один из предложенных вариантов изменения пенсионной системы. Путин также отметил, что запас прочности в пенсионной системе пока еще есть, но его хватит ненадолго: если совсем ничего не делать, то последствия для бюджета, из которого финансируется пенсионная система, могут быть тяжелыми.

Необходимость участия депутатов в обсуждении пенсионной реформы в регионах оценивает кандидат социологических наук, заместитель директора Уральского института управления — филиала РАНХиГС Алексей Ручкин: "Для отдельных регионов, население которых не пострадало от пенсионной реформы, например, ЯНАО, этот шаг даст лишь дополнительный контроль, чтобы действующие политические элиты могли посоветоваться с федеральным центром в случае форс-мажорных обстоятельств. Для регионов, где население попадает под общие правила выхода на пенсию по старости, наставники будут не только координировать работу по разъяснению сути реформы, но и, вероятнее всего, оказывать административную поддержку, применять властные рычаги воздействия через предприятия и учреждения (стандартная схема выборного механизма). Если административный ресурс не будет задействован, то у губернаторов-единороссов шансы начнут сводиться к нулю, что и подхватят КПРФ, "Родина" и другие партии."

Политический консультант Николай Иванов (Пермь) отмечает, что многое зависит не от рекомендаций, которые дали депутатам представители АП, а от того, как они будут выполняться на местах: "Администрация президента в целом дает верные установки по нивелированию негативных настроений, связанных с повышением пенсионного возраста. Однако конечный эффект будет зависеть от того, насколько адекватно и эффективно эти установки будут внедрять в жизнь люди, ответственные за внутреннюю политику в территориях. Пока у меня нет уверенности в повсеместном успешном использовании предложенных технологий. Там, где это получится, рейтинг "Единой России" может поддерживаться на более-менее приемлемом уровне. В противном случае неумелое воплощение в жизнь федеральных установок приведет к прямо противоположному результату."

Директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин считает, что данное совещание должно было пройти намного раньше: "С точки зрения теории, конечно, подобную встречу нужно было проводить в конце мая. Но ведь ясно, какой будет основная повестка дня, если она не фейковая, во время кампании в большинстве регионов — это пенсионная реформа. <...> Депутатам от "Единой России" выступать с теми тезисами, с которыми выступают правительственные чиновники, публично — это практически самоубийство. Правительственные чиновники — люди не избираемые, с их тезисами выступать нельзя. Критиковать реформу тоже нельзя. Поэтому, видимо, только сейчас определились с правительственной линией. <...> И что теперь делать — непонятно. Поэтому с учетом того, что, как говорил товарищ Сталин, "других писателей у меня для вас нет", у администрации президента другой помощи для этих депутатов нет. Лучше поздно, чем никогда."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]