09.09.18. Ожидания. Амурская область
27.07.2018 350 0 0 davydov-index

09.09.18. Ожидания. Амурская область

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с обстановкой, которая складывается в регионах перед выборами губернаторов. Сегодня — Амурская область.

09.09.18. Ожидания. Амурская область кандидатов, области, Амурской, партии, выборы, Козлова, Орлов, губернаторы, Александр, России, женщин, связи, Ракутина, губернатора, должны, Ракутиной, Татьяна, какой, выборах, зрения


Временно исполняющим обязанности главы региона сейчас является бывший министр экономического развития Амурской области (2013-15 гг.) Василий Орлов. Он занял этот пост 30 мая в связи с отставкой губернатора Александра Козлова, причиной которой стало назначение Козлова министром по развитию Дальнего Востока. Губернаторские полномочия Козлова, избранного в 2015 году, должны были истечь только в 2020-м, так что эти выборы будут досрочными.

Отметим, что для Козлова это не первое досрочное прекращение полномочий в связи с повышением: в марте 2015-го года он так же досрочно оставил пост мэра Благовещенска, на который был избран в сентябре 2014-го, в связи с назначением и.о. губернатора Амурской области.

Вот как голосовали жители Приамурья на губернаторских выборах прошлых лет:
1993 год: явка первый тур — 51,4%, второй тур — 60,4%, Александр Сурат — 51,7%;
1997 год: явка — 52,13%, Анатолий Белоногов — 60,51%;
2001 год: явка первый тур — 44,02%, второй тур — 43,73%, Леонид Коротков — 49,42%;
2012 год: явка — 36,79, Олег Кожемяко — 77,28%;
2015 год: явка — 33,53%, Александр Козлов — 50,64.

Для того, чтобы получить возможность участвовать в предстоящих выборах, кандидаты, как и в других регионах, должны пройти муниципальный фильтр. Для этого нужно представить не менее 199 подписей депутатов представительных органов и (или) глав муниципальных образований. На данный момент рагиональными отделениями партий выдвинуто 4 кандидата в губернаторы. Это врио главы региона Василий Орлов ("Единая Россия"), заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Сергей Левицкий ("Справедливая Россия"), помощник депутата Законодательного собрания Амурской области; депутат Благовещенского районного Совета народных депутатов Татьяна Ракутина (КПРФ) и сотрудник регионального филиала АО "Россельхозбанк", руководитель регионального отделения партии "Народная партия "За женщин России"" Наталья Глазкова ("За женщин России").

Прием пакетов документов для регистрации кандидатов завершился 25 июля в 18.00. Судя по имеющейся информации, все четверо кандидатов смогли собрать нужное число подписей, последней это сделала Татьяна Ракутина — она принесла документы непосредственно 25 июля. Пока что официально не зарегистрирован ни один кандидат, комиссия проверяет предоставленные документы. На это у нее есть 10 дней, т.е. последнее решение — о регистрации Ракутиной либо недопуске ее до выборов — может быть принято не позже 4 августа, тогда же определится и окончательный список кандидатов.

По мнению блогера Сергея Труша, выборы пройдут достаточно ровно: "Губернаторская кампания не обещает быть жаркой. Кандидаты хоть и представляют разные партии, но особой конкуренции кандидату от партии власти не составляют. <...> У нас в области выборы проходят практически каждый год. Выборы, довыборы, перевыборы. Людям ежегодно ходить на выборы, учитывая, что они и так неактивные, не хочется. <...> Что касается явки, то 25% на губернаторские выборы придет."

Своим мнением о кандидатах в губернаторы Амурской области и о предстоящей кампании делится корреспондент "Российской газеты" в Благовещенске Александр Ярошенко: "Я, как человек, который родился и 50 лет живет в Амурской области, пятками ее прошел вдоль и поперек, знает каждую ямку в регионе, могу сказать, что серьезно относиться к тем, кто заявился в качестве кандидатов в губернаторы, кроме Орлова, нельзя. Ну какие из них кандидаты? Надо здраво смотреть на жизнь. Если с точки зрения поднять свой авторитет, поиграться, то для кандидатов это плюс. С технологической точки зрения — да, представлены все партии. Но какой из Ракутиной, например, кандидат? Никакого опыта нет, домохозяйка, воспитывающая детей. <...> От партии "За женщин России" выдвинута прекрасная женщина, проработавшая много лет врачом в отдаленном районе. Она уважаемый человек и, наверное, как никто из кандидатов понимает, что ей не стоит рассчитывать на победу. <...> Поэтому дело не в партиях, а в личностях. Орлов — самый адекватный из всех кандидатов. Я не знаю, какой из него получится губернатор, но на сегодняшний день он производит хорошее впечатление. <...> Если говорить о явке, то не думаю, что она будет высокой."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]