Пять часов боя на станции
27.07.2018 523 0 0 valerongrach

Пять часов боя на станции

---
0
В закладки
Пять часов боя на станции Шевцова, потом, фотография, «Малоархангельск», станцию, Шевцов, ранение, получил, сфотографироваться, уговорили, лейтенанта, старшего, которым, случилась, самый, подбили, экипаж, тогда, помощь, пришла


Эта фотография была сделана фотокорреспондентом Натальей Бодя после того, как рота Ивана Шевцова (именно он на этой фотографии) совершила свой подвиг на станции «Малоархангельск» в Орловской области.

Дело было 15 июля 1943 года. Танковая рота Шевцова при поддержке пехоты ворвалась на железнодорожную станцию «Малоархангельск», разнесла там готовящийся к отправке немецкий состав, а потом Шевцов доложил, что станция захвачена, поставленная задача выполнена.
Шевцову сразу не поверили. Пока свои в штабе разбирались, что к чему и просыпались с подкреплениями, немцы уже очухались и бросили на станцию свои силы.

В результате пять часов роте Шевцова пришлось отбиваться от атак немцев, пока наконец-то не пришла помощь. Вот тогда он и его экипаж и подбили этот самый танк, с которым потом старшего лейтенанта уговорили сфотографироваться. Сам Шевцов в том бою получил ранение, но поле боя не оставил. А потом случилась фотография, награждение званием Героя Советского Союза… После войны боевой старший лейтенант успешно продолжит военную карьеру и станет генерал-полковником, послужит как в танковых войсках, так и в ракетных.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]