Читаю первую в СССР книгу по кибернетике.
25.07.2018 439 0 0 maxim-nm

Читаю первую в СССР книгу по кибернетике.

---
0
В закладки
Читаю первую в СССР книгу по кибернетике. Подписывайтесь, кибернетики, книге, книгу, время, кибернетику, наконец, первых, кибернетике, продажной, дразнили, когда, развитый, занимался, исследованиями, Читаю, какими, читать, девкой, очень


Читаю невероятно крутую книгу под названием "Автоматы" — в своё время долго охотился за ней на аукционе и наконец купил. Это одно из первых изданий по кибернетике в СССР, как раз незадолго до выхода книги в свет помер великий диетолог и мелиоратор — и кибернетику, наконец, разрешили. В 1954 году из советского философского словаря исчезло определение кибернетики как "реакционной лженауки", а в 1956 году вышла вот эта книжка.

Разумеется, все авторы в книге переводные, бывшие в то время пионерами кибернетики и позже ставшие столпами компьютеростроения — Клод Шеннон, Уильям Эшби и Джон фон Нейман. Интересно наблюдать, как в первых переводных текстах еще не существовало единой терминологии — алгоритм в книге обозван "алгорифмом"; а ещё очень интеерсно читать, какими исследованиями занимался весь развитый мир, когда в СССР кибернетику дразнили "продажной девкой империализма")

А что сейчас читаете вы?

Напишите в комментариях, интересно)

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на меня в facebook

Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про перву в СССР книгу по кибернетике, нажав на кнопочку ниже:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]