Неожиданно человеколюбивый деспот
25.07.2018 389 0 0 valerongrach

Неожиданно человеколюбивый деспот

---
0
В закладки
Неожиданно человеколюбивый деспот декабристов, Николае, вообще, вынесены, смертную, декабриста, примеру, заменив, смягчил, случаях, обоих, почитать, приговоры, казнь, задабривал, откровенно, император, новый, мнение, человека


Если почитать литературу о Николае I, то там его сплошь и рядом называют деспотом. Странный был деспот на самом деле. Да, страна находилась, по сути, в режиме ручного управления, так как Николай хотел вникать во все. Хорошо это или плохо, но так было.

Но при этом за все время его правления было казнено пять человек. Тех самых декабристов. При его предшественниках и сыне, Александре II казнили намного больше. Исключение – Елизавета, давшая обет не подписывать ни одного подобного приговора.

При Николае I не применяли пыток к политическим заключенным, в том числе и на следствии по делу декабристов и петрашевцев. В первом случае под следствие попали 579, во втором – 232 человека. Есть мнение, что новый император вообще откровенно задабривал декабристов, а уже после того, как приговоры были вынесены, в обоих случаях смягчил его, заменив, к примеру для 31 декабриста смертную казнь более мягким наказанием.

Правда, и 5 казненных декабристов для того времени было шоком, а уж телесные наказания вообще были общепринятым правилом. Но однозначно оценивать Николая не получится. Сложным он был человеком, стремившимся установить правила везде и для всего.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]