Генпрокуратура попросила госкомпании сообщить о нарушениях Навального
11.05.2016 636 0 0 varlamov

Генпрокуратура попросила госкомпании сообщить о нарушениях Навального

---
0
В закладки


Генпрокуратура ищет компромат на политика Алексея Навального в ряде компаний, где он когда-либо был миноритарным акционером, среди них "Аэрофлот" и "Роснефть". Оппозиционер предполагает, что против него готовится новое уголовное дело. Об этом пишет РБК:

Генпрокуратура направила запрос в компанию "Аэрофлот" с просьбой предоставить информацию о «каких-либо противоправных действиях, совершенных Алексеем Навальным". Обращение, которое есть в распоряжении РБК, подписано 28 апреля 2016 года заместителем генерального прокурора Александром Буксманом.

"Кроме того, прошу сообщить, поступали ли от названного лица жалобы, обращения, в том числе, из правоохранительных органов, на действия акционерного общества, включая оспаривание корпоративных процедур, а также обжаловались ли принятые решения в судебном или ином порядке?" – говорится в запросе. Как отметил Буксман, интересующие Генпрокуратуру сведения должны быть предоставлены как можно быстрее, поскольку проверка проводится в ограниченные сроки.

Аналогичный документ был направлен в "Роснефть", рассказал РБК источник, близкий к правоохранительным органам.

<...>

Собеседник РБК в Генпрокуратуре подтвердил подлинность запросов и уточнил, что такие же обращения были направлены "во множество других компаний". Другой источник РБК в надзорном ведомстве уточнил, что прокуроров интересует, например, не пытался ли Навальный захватить все акции "Аэрофлота" и стать контрольным акционером компании.

Алексей Навальный в разговоре с РБК предположил, что сейчас Генпрокуратура обратилась во все компании, где он когда-либо был миноритарным акционером: это "Роснефть", ВТБ, "Транснефть", "Газпром", "Сургутнефтегаз" и все структуры, ранее входившие в Российское открытое акционерное общество энергетики и электрификации "ЕЭС России".
У себя в блоге оппозиционер опубликовал несколько видеозаписей, на которых, по его словам, записаны разговоры юристов "Аэрофлота" и "Роснефти" с Генпрокуратурой:

"Из этого разговора довольно очевидно: сотрудники Генпрокуратуры получили указание состряпать хоть какое-то уголовное дело на меня, найти хоть какой-то компромат", – написал Навальный у себя в блоге. Политик связывает происходящее с выборами президента России, которые пройдут в 2018 году:

"Это было довольно ожидаемо: Кремлю важно, чтобы я был осужден по тяжкому преступлению, что даёт им возможность не допускать меня до выборов. Наплевать, что дело будет сфабриковано так, что все будут смеяться. Даешь условный строк — человек, вроде, и не сидит по липовому делу, никто не возмущается. Зато на выборы идти ему запрещено и есть куча других мелких, но приятных старику Путину ограничений: от невыдачи загранпаспорта до обязательной явки в уголовную инспекцию раз в две недели.

После того, как мы выиграли в Европейском суде по "делу Кировлеса", оно перестаёт работать нужным Кремлю образом. ЕСПЧ коммуницировал и «дело Ив Роше», значит, и его скоро признают сфабрикованным, там-то и потерпевшие в деле говорили, что они никакие не потерпевшие.

Что же тогда получится, батюшки мои! (Восклицает Путин. Вэ.Вэ.) Это ж Навальный сможет пойти на президентские выборы в 2018 году!!! И пойдёт, и будет всякие плохие слова про нас говорить. И картинки с нашими домами показывать. И должности в госбанках, которые мы раздали своим детушкам, перечислять. И про Шамалова Кирюшку – моего зятя-миллиардера – на каждом шагу кричать своим языком бесстыдным"

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]