Войковская
09.11.2015 711 0 0 cr2

Войковская

---
0
В закладки
Интересно, почему название станции метро "Войковская" такое живучее? Почему оно не исчезло с карты нашего города во время переименований в начале 90-х, как Дзержинская, площади Ногина и Свердлова? К тому же не так давно не стало и "Улицы Подбельского".

Говорите, у тех были исторические названия, а у "Войковской" нет? Но не мешало же отсутствие исторических названий и без всяких к тому же голосований переименовать "Битцевский парк" в "Новоясенескую". Про названия станций в Сити вообще молчу - сколько раз менялись все эти "Деловые центры", "Международные" и "Выставочные". Туда-сюда-обратно.
А с "Войковской" затор. Да ещё и мнение народа решили узнать, запустили голосование. Конечно то, что его запустили, отлично. Но при этом никто не спрашивал же мнения при других переименованиях. Как будто дух Войкова захватил ситуацию и диктует свои условия.

Войков не имел никакого отношения ни к этому району города, ни к Чугунолитейному заводу своего имени. Войков - палач и террорист. Отлично преуспевал, промышляя ограблением магазинов и крестьян. Он добивал штыком ни в чём не повинных несчастных царских дочерей и обливал их трупы кислотой. Он настаивал на убийстве.

Какие могут быть вопросы? Давайте тогда "Новоясеневскую" в "Пичушкинскую" в честь битцевского маньяка переименуем. Но никто же не пойдёт на этот безумный шаг. Почему тогда другой преступник, хоть и живший 100 лет назад, должен оставаться на карте Москвы? А все рассуждения, что "уже никто не помнит, кто это" - полнейшая чушь. Они говорят только об исторической неграмотности и забывчивости.

"Наша история", говорите? Гитлер - тоже история. Но никто же не будет именем этого мерзавца что-то называть. В истори много отрцательных персонажей, имеющих к ней отношение, но не имеющих права быть увековеченными на карте. Это оскорбляет память других по-настоящему значимых и выдающихся личностей, чьими именами что-то названо.

Вообще, хорошая идея называть улицы не в честь кого-то, а по местности, проживающих здесь когда-то профессиях, расположенных рядом постройках или просто благозвучно. Так в основном и было до революции. А политические именные названия - это часто просто пиар, агитация и нужное направление идеологии.

Надеюсь, "Войковская" всё же станет прошлым.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]