Амурские силовики при странных обстоятельствах убили ветерана Афганистана
23.07.2018 620 0 0 varlamov

Амурские силовики при странных обстоятельствах убили ветерана Афганистана

---
0
В закладки
Амурские силовики при странных обстоятельствах убили ветерана Афганистана Остренко, Владимир, мачете, инструментом, Росгвардии, после, вдовы, могло, достал, Наталья, завтра, Сестра, выстрела, рассказала, сказал, попросил, деньги, чтобы, сказали, человек

Погибший Владимир Остренко − крайний справа. Фото отсюда

В больнице города Тында Амурской области 21 июля умер 52-летний ветеран войны в Афганистане Владимир Остренко, которого накануне расстреляли силовики. В Росгвардии утверждают, что он угрожал прохожим ножами, родные погибшего в эту версию не верят.

Сестра вдовы Остренко Наталья рассказала, что у мужчины было пять пулевых ранений − четыре в живот и одно в ногу. Погибшего похоронят 24 июля.

С 1985 по 1987 год Владимир Остренко служил в Афганистане в автобате, был награжден медалью "За отвагу". Получить такую награду − большая редкость для водителей, рассказали в тындинском "Боевом братстве".

Много лет Владимир Федорович проработал на железной дороге. Сначала водителем, а потом − путейцем. Так называемые мачете − большие острые ножи − были его рабочим инструментом, которым сотрудники рубили кусты вдоль железнодорожного полотна.

Как ветеран оказался в том самом месте, где по нему открыли огонь в мирное время, доподлинно никому неизвестно. По словам товарищей по "Боевому братству", он, как обычно, пришел утром на работу со своим инструментом. Но затем у него случился какой-то приступ, и он пошел домой, все с тем же инструментом в рюкзаке. По дороге зашел в единственный местный магазин, где отовариваются все железнодорожники. Там попросил бутылку воды, но за нее не рассчитался. Так после личного общения с продавцами рассказывают родные и коллеги Владимира Остренко.

"Все это началось с магазина на вокзале. Мы проехали туда. Вчера эта девочка-продавец сама в соцсетях написала: прекратите писать бред, никакого нападения не было. Написала, что зашел человек, попросил воды, не рассчитался. Ему сказали: или давайте деньги, или верните воду. Он сказал: девчонки, я завтра пойду на работу и занесу. Мы, рассказала она, на него накричали. Он достал этот нож положил на плечо. Мы, говорит, конечно, испугались, сказали, что вызовем полицию. Он сказал, что занесет деньги завтра, и ушел. Она сказала, что он на них не кидался", − рассказал Андрей Чумак, руководитель всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" и Российского союза ветеранов Афганистана Тынды.

В понедельник, 23 июля, найти эту запись в социальной сети девушки члены «Боевого братства» уже не смогли.

"Амур.инфо"
Со ссылкой на очевидцев издание сообщает, что к месту, где заметили мужчину с двумя мачете, стянулись около 40 силовиков, среди которых были полицейские и бойцы Росгвардии. Сестра вдовы Остренко предполагает, что он достал из рюкзака ножи и положил их на скамейку, когда искал карту, чтобы рассчитаться за воду.

"Могло ли быть какое-то помрачение у него? Да, могло. Потому что прошел всю войну афганскую, потому что была контузия, потому что по ночам стрелял во сне. Те, кто прошел Афганистан, они во сне могут кричать: "Стреляют! Ложись! Держись! Душман!" Такое могло быть. Но не могло быть, чтобы он на кого-то кидался. Может быть, защищался после того, как начали стрелять. Я думаю, что после первого выстрела для него началась война. А то, что было 40 человек сотрудников и не могли его задержать без выстрела, это страшно. Вокруг столько народу собралось, а если бы пуля отрикошетила и попала в невиновного, почему не обдумали это? Даже с террористами ведут разговор, а не стреляют в них", − такое мнение высказала Наталья, сестра вдовы.

Сама вдова − Нина Федоровна − только коротко добавила: "За 45 рублей за воду − как можно было человека убить…"

"Амур.инфо"
В пресс-службе Росгвардии утверждают, что убитый размахивал мачете, угрожая прохожим, и не реагировал ни на требования силовиков, ни на предупреждения о применении табельного оружия против него. С места происшествия изъяли три ножа. Росгвардия проводит проверку по факту применения оружия. Свою проверку ведет и областное управление Следственного комитета.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]