Что будет с ценами на нефть: версия Сечина
23.07.2018 430 0 0 davydov-index

Что будет с ценами на нефть: версия Сечина

---
0
В закладки
Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что конца 2018 года цены на нефть могут подняться до 75-80 долларов за баррель.

Что будет с ценами на нефть: версия Сечина нефть, долларов, баррель, нефти, может, баррелей, спрос, рынка, снижение, могут, однако, частности, говорится, стран, мировой, прогнозирует, согласно, снизиться, предложение, можно


"Для собственного бюджета мы исходим из цены в 63 доллара за баррель. Сегодня мы видим цену порядка 75 долларов. Я думаю, что примерно в этих пределах цена и будет находиться: 75, максимум 80 долларов за баррель", — заявил он в эфире телеканала "Россия-1".

К маю 2018 года цена нефти Brent выросла почти на 20% с начала года, превысив отметку 80 долларов за баррель впервые с ноября 2014 года, напоминает ТАСС. По данным на 23 июля фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в сентябре оценивались в 72,96 долларов за баррель, на нефть WTI — 68,13 долларов за баррель. В текущем месяце цены на нефть потеряли более 7%, однако инвесторам стоит помнить, что в этом году возможен отскок цен примерно на 40% с уровней прошлой недели до отметок выше 100 долларов за баррель, говорится в статье Dow Jones, выдержки из которой приводит агентство "Прайм".

Ожидается, что средний спрос на нефть в этом году составит 99,1 млн баррелей в день, однако предложение нефти в июне составляло 98,8 млн баррелей в день, согласно Международному энергетическому агентству. К 2019 году, прогнозирует организация, мировой спрос на нефть достигнет 100,5 млн баррелей в день.

В июне ОПЕК и ряд нефтедобывающих стран, не входящих в картель, например, Россия, договорились о некотором ослаблении ограничений на добычу и росте производства нефти на 1 млн баррелей в день. Однако решение ОПЕК+ о росте добычи не привело к падению цен, напротив, цены вскоре выросли. Выяснилось, что объявленного роста добычи оказалось недостаточно для покрытия разницы между спросом и предложением, заявляли аналитики рынка.

В то же время в пику прогнозам об укреплении цен на нефть существуют версии, согласно которым июльское снижение котировок продолжится и дальше и в недалеком будущем цены могут снизиться до 65 долларов и ниже.

Как пишет "Газета.ру", еще весной текущего года крупные игроки рынка стали бить тревогу по поводу растущей нефти, подчеркивая, что 80 долларов за баррель не нужно ни продавцам, ни покупателям. Активнее всех эту позицию выражал президент США Дональд Трамп. Он неоднократно в своем твиттере и публичных выступлениях требовал от ОПЕК прекратить разгонять цены и "производить больше нефти". Но члены картеля сдерживали добычу вплоть до июня. Кроме того, влияние на нефтяные цены может оказать набирающая обороты торговая война между США и Китаем. Противостояние двух стран уже породило опасения, что рост протекционизма в мире может подорвать экономический рост и снизить спрос на сырую нефть. Эскалация этого конфликта также будет тянуть котировки вниз, уверены аналитики.

Цены на нефть потянут за собой и рубль. В случае снижения котировок российская валюта может снизиться до 65-67 рублей за доллар.

Добавим, что Минэкономразвития России также прогнозирует постепенное снижение цены на нефть в период с 2018 по 2024 год. Об этом в частности говорится в базовом сценарии прогноза социально-экономического развития РФ до 2024 года.

Прогноз Сечина комментирует заведующий лабораторией Института проблем рынка РАН, главный научный сотрудник Института экономики РАН, профессор Олег Сухарев: "Полагаю, что сложившийся статус-кво на рынке углеводородов, несмотря на развернутую борьбу за этот рынок, в частности в Европе, не должен привести к каким-то сильным колебаниям цены, поскольку это на данный момент не в интересах основных игроков. К тому же действуют до конца года те договоренности, которые были заключены как формально, так и неформально, поэтому диапазон колебаний от 60 до 80 долларов за баррель представляется наиболее вероятным."

Кандидат экономических наук Евгений Змиев (Краснодар) считает, что в имеющихся обстоятельствах цены на нефть могут пойти на снижение: "Прогнозировать цену на нефть — крайне неблагодарное дело, потому что каждый день мировая политика преподносит нам те или иные сюрпризы. <...> В этой связи напряженность на нефтяных рынках и непредсказуемость динамики продаж на мировом рынке провоцируют высокую волатильность цен на нефть и неопределенность. Учитывая последние заявления на мировой арене, можно сделать вывод, что все-таки предложение нефти вырастет. Также вопрос роста цены может быть связан с ухудшением геополитической обстановки. В любом случае, предположительно цены на нефть должны несколько снижаться, но это только на сегодняшний день."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]