В этот день… 23 июля – 1
22.07.2018 488 0 0 shatff

В этот день… 23 июля – 1

---
0
В закладки
О китах

Есть такое присловье: «Давайте поговорим о чём-нибудь большом и чистом… например – о китах…» – и сегодня оно как нельзя кстати, поскольку у нас – Всемирный день китов и дельфинов!.. Впрочем – темой обсуждения, в основном, становятся именно киты…

В этот день… 23 июля – 1 несколько, Впрочем, китов, поскольку, сказать, моратория, именно, история, Дэвид, родился, китах, например, банальной, китобои, плавбазы…, ситуация, десятилетия, вскоре, последние, начнут


…Надо сказать, своих дней у них несколько – но именно этот связан с объявлением в 1982-м году моратория на добычу китов, начиная с сезона 1985–86 – между прочим, гуманное решение (правда, под разнообразным и многолетним давлением) принял не абы кто, а Международная китобойная комиссия (надо сказать, на английском это название звучит не так устрашающе – International Whaling Commission).

Впрочем, СССР с Норвегией тут же подадут протест – к тому же, за пределами моратория останутся так называемые «аборигенный лов», и «лов в научных целях»… (Последний – история особая: например, в своё время исландцы запросят квоту на изучение «взаимодействия китов и рыбы», а особо любознательные японцы вылавливали до тысячи штук ежегодно – потребовался суд ООН, чтобы прикрыть им эту лавочку буквально несколько лет назад… хотя, похоже, потомки самураев отнюдь не смирились).

…Между тем, исторически китобойный промысел был делом опасным и  даже героическим – утлые лодки против огромного зверя… покруче, чем охота на мамонта!.. Однако в середине позапрошлого века изобрели гарпунную пушку, в начале прошлого – плавбазы… вскоре китобои начнут  банкротиться по вполне банальной причине – стало некого ловить!..

В этот день… 23 июля – 1 несколько, Впрочем, китов, поскольку, сказать, моратория, именно, история, Дэвид, родился, китах, например, банальной, китобои, плавбазы…, ситуация, десятилетия, вскоре, последние, начнут


P.S. Как будто, за последние десятилетия ситуация несколько улучшилась – и это очень хорошо, поскольку общеизвестно, что Земля покоится на трёх китах (хотя отдельные источники уточняют: три – только больших… есть ещё и тридцать  малых!) Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 23 июля 1946 года родился Эндрю «Энди» Маккей – мультиинструменталист, наиболее запомнившийся публике в качестве саксофониста британской группы «Roxy Music».

И ещё. 23 июля 1947 года родился Дэвид Альберт Кук, более известный как Дэвид Эссекс – успешнейший британский актёр и певец 1970-х, офицер Ордена Британской империи.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]