BelugaXL совершил первый полет
22.07.2018 448 0 0 masterok

BelugaXL совершил первый полет

---
0
В закладки
BelugaXL совершил первый полет BelugaXL, Airbus, самолет, полет, грузовой, Beluga, Новый, самолетов, китов, будущих, семейства, получил, тестовый, составляет, грузоподъемность, выполнил, компании, будет, двумя, оснащенный


Разве бывает такой самолет, спросят многие. Это же какой то "фотошоп"! И будут не правы.

За свой бульбообразный нос этот самолет-гигант получил имя одного из малых северных китов – «Белый кит», или «Белуха» (не путайте с белугой – обитающим на Волге и на Каспии представителем семейства осетровых). Запутано, да? Beluga по английски и Белуха по-русски.

Так вот, Летающую Белуху мы уже подробно обсуждали, а вот сейчас есть повод обсудить новинку. На днях новый грузовой самолет компании Airbus — BelugaXL — успешно выполнил свой первый тестовый полет.

BelugaXL совершил первый полет BelugaXL, Airbus, самолет, полет, грузовой, Beluga, Новый, самолетов, китов, будущих, семейства, получил, тестовый, составляет, грузоподъемность, выполнил, компании, будет, двумя, оснащенный


Первый из пяти будущих грузовых самолетов Airbus BelugaXL выполнил тестовый полет 19 июля, поднявшись в воздух из аэропорта Тулуза-Бланьяк во Франции, передает NewAtlas; полет длился 4 часа 11 минут. Новый грузовой самолет построен на базе авиалайнера A330 и является преемником Airbus Beluga (фюзеляж BelugaXL длиннее на 6,9 метра и шире на 1,7 м, а грузоподъемность выше на 6 тонн). BelugaXL, как и самолет текущего поколения, получил — как и указывает название — необычный дизайн и внешне напоминает белуху (вид зубатых китов из семейства нарваловых); аппарат предназначен для транспортировки крупногабаритных деталей, используемых Airbus для производства различных моделей самолетов.

Разработка BelugaXL началась в ноябре 2014 года, когда Airbus обнаружила, что текущее поколение грузового самолета не подойдет для будущих нужд компании. Новый грузовой самолет, оснащенный двумя двигателями Rolls Royce Trent 700, в длину составляет 63,1 м; размах крыла BelugaXL равен 60,3 м, а грузоподъемность составляет 53 тонны.

По словам Aribus, в ближайшие 10 месяцев BelugaXL должен будет пройти летные испытания общей длительностью 600 часов, прежде чем будет сертифицирован. Ожидается, что он начнет работать во второй половине следующего года — параллельно с предыдущими Airbus Beluga (последние планируют постепенно вывести из эксплуатации к 2025 году).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]