Когда оправданы пытки
22.07.2018 420 0 0 nemihail

Когда оправданы пытки

---
0
В закладки
Мой прошлый опрос показал, что половина моих читателей считает пытки приемлемым методом, а половина категорически отрицает подобное воздействие на человека, приводя в пример развитые страны, где по их мнению подобного нет. Однако в те же США продолжают существовать легендарная тюрьма "Гуантанамо", где всё ещё пытают заключенных.

Сегодня расскажу про собственный опыт, так как сам с этим неоднократно сталкивался.

Когда оправданы пытки пытки, сотрудники, могут, когда, чтобы, после, очень, наказания, психикой, Както, пыток, возможно, нездоровой, оперативно, прибегают, методам, всего, таким, только, может

Фото: Яндекс Фото

Сперва сделаю уточнение, что сам был категорическим противником пыток, возможно из-за того, что не попадал в ситуации, в которых бывали мои коллеги. Как-то один из корифеев оперативной работы, на примере одного пойманного карманника, рассказал мне почему пытать его совершенно бесполезно.

Карманники работаю очень осторожно, поймать их не так сложно, как доказать их преступление в суде, поскольку они натренированы и в нужный момент избавляются от краденного. Так что приходится либо подбрасывать им их же украденное или пытать, чтобы получить признательные показания.

Пытки бывают двух видов, в качестве наказания, к таким методам прибегают сотрудники с нездоровой психикой и пытки, чтобы выудить необходимую информацию у задержанного. Часто эти виды пересекаются.

Так вот, карманники это особая каста в преступном мире, люди готовые к тому, что их рано или поздно поймают и как бы это странно не звучало - готовые к пыткам.

- Это тебе не гопники и не наркоманы, которые что-то украли, эти понимают, что лучше сейчас немного потерпеть, чем потом уехать на несколько лет. 

Ну а если сотрудники переборщат с пытками, то сами легко могут оказаться на скамье подсудимых и мой опыт знает подобные истории.

Как-то я уже рассказывал историю, которая заставила меня задуматься над тем, могут ли пытки быть оправданы.

В ОВД обратились родители пропавшего ребенка, маленькой девочки, обратились очень оперативно. Сотрудники не стали дожидаться когда случится страшное и оперативно вышли на след злоумышленника.

Всё хорошо, только девочки с ним не было, а свидетели утверждали, что он последний с кем её видели, при этом он не являлся её знакомым.

И тут у оперативников было два варианта: отпустить, чтобы следить за мужчиной и ждать когда он приведет их в нужное место, хотя понятно, что после того как его обнаружили он может затаиться, или начать выпытывать из него информацию, что они и сделали.

Пытать пришлось долго и когда все разумные пытки закончились, приступили к жестким, а когда здоровье у злоумышленника закончилось он рассказал про гараж, в котором удерживал ребенка.

Ребенка, можно сказать, спасли чудом. На улице был мороз и не смотря на то, что гараж был капитальным в нем было холодно и счет буквально шел на часы.

Злодею же удалось избежать наказания, поскольку если бы его задержали в таком состоянии, то у прокуратуры возникли бы вопросы и сотрудники сами рисковали оказаться на скамье подсудимых. Пришлось договариваться с родителями, чтобы те молчали.

А теперь представьте, что сотрудники поступили бы так, как "принято", приняли бы заявление и задержали бы злодея, после того как произошла трагедия. Получили бы "палку" и возможно награды за поимку маньяка.

И даже после этой истории, я продолжаю считать, что пытки недопустимы. Однако допускаю, что оказавшись на месте тех родителей, мог бы очень быстро изменить свое мнение.

View Poll: Опрос

ПыСы

Ну а что касаемо пыток в тюрьмах и СИЗО, то чаще всего это пытки относятся к пыткам в качестве наказания и как я написал выше, к таким методам прибегают сотрудники с нездоровой психикой. Они действуют как каннибалы, однажды попробовав уже не могут остановиться и получают от этого особое удовольствие. Таких нужно изолировать и лечить, а руководство, которое всё это допускало отправлять в тюрьму.

А ещё я не могу понять, почему в нашей стране сознательно не хотят проводить реформу во ФСИН, ведь тюрьмы сегодня это не места изоляции, а самые настоящие каторги и пыточные, где пытают не только в прямом смысле слова, но и условиями содержания, а именно сыростью, холодом зимой и духотой летом.

И больше всего меня удивляет то, что многие властьимущие, которые могут на это повлиять, не озабочены этой проблемой, даже не смотря на то, что находятся в группе риска и сами достаточно часто оказываются заключенными в наших тюрьмах. А ведь примеров то полно.

Теперь все инсайды на моем Телеграм-канале

Добавляйтесь...
Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб /

Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]