18.03.18. Итоги. Ярославль
20.07.2018 429 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Ярославль

---
0
В закладки
Продолжаем изучать результаты выборов президента в регионах. Сегодня — Ярославская область.

18.03.18. Итоги. Ярославль регионе, области, Ярославской, выборов, Владимир, избирателей, голосов, КОИБы, кандидатов, выборы, нашем, прошли, других, Итоги, Выборы, проголосовать, удалось, людям, смогли, задача


Всего в области проголосовали 657940 чел., или 64,10% от всех избирателей. Относительно выборов 2012 года явка практически не изменилась: в процентном выражении она незначительно выросла (+0,62%), а в абсолютном — так же незначительно упала (-13032 чел., или -1,94%). Списочная численность избирателей в регионе при этом сократилась: за 6 лет их стало меньше на 30501 чел. (2,88%). Полученная явка стала рекордной для последних проходивших в Ярославской области президентских кампаний: в 2004 году явка была 58,79%, в 2008-м — 59,63% и в 2012-м — 63,48%.

Несмотря на явную тенденцию по росту явки на выборы главы государства, эксперты, принимавшие участие в нашем предвыборном спецпроекте "Выборы президента России 2018. Голосование 18 марта", были осторожны в прогнозах и не смогли предсказать активность избирателей региона. Напомним, мы опросили в феврале и марте троих экспертов в каждом из 50 регионов с наибольшим числом избирателей и на базе их прогнозов вывели консенсус-прогноз по явке в конкретном регионе. В обеих "волнах" опроса консенсус-прогноз для Ярославской области составил 61%, т.е. несколько ниже последнего результата, однако на деле явка немного выросла.

Итоги голосования за кандидатов в президенты в Ярославской области выглядят так: Владимир Путин — 71,84%, Павел Грудинин — 12,96%, Владимир Жириновский — 7,54%, Ксения Собчак — 2,37%, Григорий Явлинский — 1,78%, Борис Титов — 1,02%, Сергей Бабурин — 0,81%, Максим Сурайкин — 0,67%. Обращает на себя внимание тот факт, что находящиеся во второй половине списка кандидаты показали результаты выше, чем во многих других регионах, барьер в 1% помимо Ксении Собчак смогли преодолеть также Григорий Явлинский и Борис Титов.

Владимир Путин смог немного увеличить свой результат 2004 года и установить новый рекорд по проценту голосов за "кандидата Кремля". В 2004-м и 2012-м годах он набрал соответственно 70,81% и 54,53% голосов, у Дмитрия Медведева в 2008-м было 63,58%. У кандидатов от КПРФ и ЛДПР наблюдается потеря голосов по сравнению с 2012 годом, но не такая сильная, как в других субъектах федерации: Владимир Жириновский потерял буквально десятые доли процента (у него тогда было 7,72%), а Павел Грудинин набрал только на 7% меньше, чем в прошлый раз было у Геннадия Зюганова (19,89%).

Подводя итоги кампании, председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров отметил: "Явка в Ярославле и муниципальных районах одинаково высокая. На наш взгляд, равный показатель говорит об интересе избирателя к выборам. <...> При показанной явке мы можем говорить о единстве нашего общества. На наш взгляд, выборы прошли хорошо, без серьезных нарушений и сбоев."

По данным местной прессы, без накладок на этих выборах не обошлось. Так, на ряде участков в Ярославле и Ростове не удалось включить комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), из-за чего избирателям пришлось какое-то время опускать бюллетени в обычные урны. КОИБы починили в день голосования, а после его завершения бюллетени из стационарных урн пропустили через КОИБы. Представители оппозиции обратились в облизбирком, потребовав провести ручной пересчет бюллетеней на этих участках, но им было отказано. В остальном же, как говорят СМИ и наблюдатели, выборы прошли без происшествий.

Итоги выборов оценивает журналист, медиаменеджер Вячеслав Марков: "Выборы прошли по намеченному плану. Но, если помните, у Довлатова есть такое выражение, что люди, сидящие в театре и наблюдающие за происходящим на сцене, могут при желании приглядеться и увидеть за занавесом обычную стену и простых работяг. Мне кажется, ширму сделать удалось благодаря СМИ и сторонникам. Для повышения явки было применено много технологий."

Генеральный директор Центра политического консультирования Андрей Становой считает прошедшую в регионе кампанию прозрачной: "Поставленные перед выборами задачи по легитимности и прозрачности в нашем регионе выполнены полностью. Партия "Единая Россия" в нашем регионе не отказывалась от дебатов. И открытость, и демократичность были абсолютно прозрачны. Все партии имели открытый доступ к СМИ, доверительные лица всех кандидатов имели доступ в учреждения для агитации. <...> Электоральная география косвенно подтверждает, что у нас все было честно и прозрачно. <...> Если говорить о явке, сложно сказать, что организаторы выборов ставили такую задачу. Основная задача — дать людям возможность проголосовать. Я рад за своих земляков, что у нас в регионе хорошая явка. Меня приятно удивило, что особенно высокую явку показали города. <...> Дельта голосов по городам все-таки разная. Поэтому получается, что сама готовность жителей прийти была равно размазана по региону. То есть мобилизационная задача по разъяснению людям их возможности прийти проголосовать была выполнена качественно."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]