Беломорские петроглифы
15.11.2015 647 0 0 cr2

Беломорские петроглифы

---
0
В закладки


Древние наскальные изображения недалеко от города Беломорск в Карелии.

1. Довольно известное местечко Залавруга находится примерно в 7 км от Белого моря. Здесь и сохранилось множество рисунков. Сохранились они на вот таких вот плитах, к которым от парковки ведёт тропинка по лесу. Когда-то это место было труднодоступным, но в связи с постройкой Беломора, ГЭС и плотин, русло реки Выг изменилось и добираться сюда стало проще


2. Вообще, удастся ли вам рассмотреть петроглифы или нет, очень зависит от времени года, суток и погоды. Если честно, мы нашли всё не сразу. Даже большие рисунки показывались на мокрых камнях неохотно. Чуть отходишь от "нужного" места, смотришь под другим углом и уже может быть не видно.

Рисунки мельче вообще очень легко не заметить, даже когда идёшь по деревянным мосткам, сделанным специально для посетителей. Вроде бы с них сходить на камень нельзя. Но нам разрешили


3. Слово "петроглиф" имеет общий корень с именем "Пётр". По-гречески "Πέτρος" - камень, "γλυφή" - резьба. Рисункам около 5 - 6 тысяч лет, хотя данные об их возрасте меняются и разнятся как в бОльшую, так и в меньшую сторону.

Олени или лоси


4. Учёные говорят, что на Залавруге люди не жили. Место было что-то вроде современной соцсети. Сюда приходили из поселений, следы которых найдены недалеко, и наносили рисунки. Очень похоже на то, как мы заходим в соцсеть и оставляем комментарии и записи.

Изображали животных, птиц, рыб, сцены охоты и разные непонятные знаки. Так было ни один десяток лет. Для чего это делалось - так и не ясно


5. Шаман и странный знак. В знаке видят то жезл, то охотничий капкан, то обозначение Луны или Солнца и даже НЛО


6. Ещё знак напоминает Анх ("Египетский крест", "Ключ жизни") - один из самых главных символов Древнего Египта. Кто-то даже говорит, что люди отсюда каким-то образом дошли до Африки. И именно из северной Карелии знак попал в Страну пирамид, где и прижился


7.


8. Охотники на лыжах


9. Ещё лыжники


10. Местные изображения человека на лыжах - самые древние в Европе. Вот, что надо было делать символом Олимпиады в Сочи! Было бы супер-супер!


11. Кстати, мы с вами уже смотрим небольшие рисунки. Их и можно заметить не сразу. Общие же размеры петроглифов - от 3 см до 3 м, многие 15 - 60 см


12. Раненый лучник.
Мы ходили по мосткам, высматривая петроглифы, и когда находили что-то подобное, делились друг с другом впечатениями что-то вроде "Вот, есть!")


13. Один из самых известных символов. Кто-то называет это изображением шамана, а кто-то утверждает, что мужчины изображались со всеми достоинствами, а это женская фигура


14. Рисунков очень много. В окрестностях Беломорска их насчитали больше двух тысяч


15. Лось или олень


16. Видимо из-за мокроты видно совсем плохо. Но хорошо, что не додумались выделить изображения краской


17. Охотник с луком


Интересное место, но я почему-то ожидал большего. Может просто от того, что давно знал о петроглифах, может ожидал увидеть что-то масштабнее. То, что многие рисунки небольшие и их можно не найти с первого раза - точно не думал.

Никаких входных билетов пока нет. Нам встретился интересный человек, занимающийся петроглифами, энтузиаст и фанат своего дела. Многое рассказал и показал, за что ему огромное спасибо.

Рядом находятся ещё несколько мест скоплений петроглифов. Всего обнаружено больше 30 групп с рисункам.

Мы попытались побывать ещё на одном - на "Бесовых следках", расположенных прямо у дороги на Беломорск. Прочитали, что там на скале можно увидеть рисунки, напоминающие цепочку из 8 следов босой ноги. Следы заканчиваются фигурой "беса", которого древние считали божеством.

Однако оказалось, что при постройке расположенной рядом плотины и ГЭС рисунки убрали под крышу, в надежде лучше сохранить. Теперь пора ремонтировать не только саму крышу, но и всё здание, скрывшее рисунки. Оно признано аварийным и закрыто. "Бес" не показался)

Карелия-2015:

Село Кинерма - Драгоценная земля
Куркиёки. Старое финское кладбище
Осень в Северном Приладожье
Лумиваара. Заброшенная финская кирха
Деревянные церкви и часовни
Медвежьегорск
Вепсы
Сортавала
Два карельских водопадауникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]