Москва. Памятник разобранной железной дороге
19.11.2015 1 023 0 0 cr2

Москва. Памятник разобранной железной дороге

---
0
В закладки


О том, что когда-то в Москве в районах Отрадное и Свиблово была пассажирская железная дорога, теперь напоминает лишь небольшой памятник.

1. Железная дорога называлась "Бескудниковская железнодорожная ветка" и соединяла Ярославское и Савёловское направления. Проходила от станции Лосиноостровская Ярославского до Бескудниково Савёловского. Годы "жизни" дороги: 1900-1987

К моменту открытия Савёловской жд в 1900 году ещё не было определено место для нового вокзала. Направление работало как ветка Ярославской жд. С Ярославского вокзала же ходили и поезда. Когда открыли Савёловский вокзал, ветка от Лосиноостровской до Бескудникова стала вспомогательной.

После войны по ней пустили электрички. Всего было 6 платформ: Бескудниково, Слободка, Отрадное, Институт Пути, Дзержинская и Лосиноостровская. 1950-е - время наибольшего использования ветки. Кроме пассажиров, по ней даже подвозили грузы и скотину на ВДНХ.



Однако город расширялся, с 1960 года ветка оказалась полностью на территории Москвы. Районам Свиблово и Медведково требовалась связь с центром. Уже в 1966-м перегон Дзержинская-Лосиноостровская закрыли из-за открытия трамвайной линии, перерезавшей пути жд.

При строительстве рыжей линии метро в 1970-х закрыли перегон Дзержинская-Институт Пути. На месте ветки появилась станция "Свиблово". Окончательно железную дорогу добила активная застройка Отрадного и соседних районов.

2. Сохранившийся столб на улице Декабристов (она идёт параллельно бывшим путям) стал частью памятника, открытого в 2005 году. Детский паровозик направлен в сторону платформы Отрадное и стоит верно, по ходу поездов



3. Сфоткал карту 1971 года из своей коллекции.

- Платформа Слободка располагалась у пересечения ветки с Алтуфьевским шоссе. До начала 1970-х здесь же находилась одноимённая деревня.
- Платформа Отрадное находилась у Сельскохозяйственной улицы.
- Станция "Институт пути" располагалсь недалеко от метро "Свиблово". Здесь был разъезд, 2 пути
- Платформа Дзержинская была у пересечения с Енисейской улицей.



4. А вот рельсы лежат неправильно - под прямым углом к проходившим здесь когда-то


5. Внутри паровозика помойка. Свиньям не очень интересна культура и история района


6. Столб


7. Увы, особенно с этого ракурса, памятник теряется в зарослях. Обустроить бы здесь территорию. Получилась бы хорошая достопримечательность района


На линии использовались электрички в 4-6 вагонов, доезжавшие от конца до конца примерно за 10 минут. Электричка двигалась медленно. Говорят, её даже могли обогнать велосипедисты. В народе она называлась "сверхзвуковой".

Кроме памятника, от бывшей железной дороги кое-где сохранились насыпи, мост через Яузу, перестроенный и ставший пешеходным, а также бывший павильон платформы "Отрадное", затерявшийся теперь среди гаражей.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]