Портрет среднестатистического любителя СССР.
18.07.2018 298 0 0 maxim-nm

Портрет среднестатистического любителя СССР.

---
0
В закладки
Портрет среднестатистического любителя СССР. любитель, любителя, всего, будет, практически, часто, вроде, советский, комнате, любителей, интересно, обязательно, фанатов, Подписывайтесь, СССР —, друзья, мужчины, может, больше, более


Так, друзья, сегодня будет давно назревший и интересный пост — о том, как выглядят среднестатистические любители СССР. Я давно наблюдаю за теми, котому больше всего хочется вернуться в Советский Союз, и составил нечто вроде обобщённого портрета. Периодически такие товарищи наведываются и в комментарии к моему блогу — так что можете сами сравнить, похоже или нет получилось)

Что интересно, большинство фанатов СССР — это мужчины. Видимо, женщины как-то более приземлённо и реалистично смотрят на вещи) Ладно, не буду забегать вперёд — обо всём этом по порядку будет в посте. Заходите под кат, там интересно. Ну и в друзья добавляться не забывайте)

Возраст любителя СССР.

По моим наблюдениям, больше всего СССР любят люди в возрасте 40-60 лет — то есть те, в жизни которых советский период пришелся на детство, юность и раннюю молодость. Это легко объяснимо — в детстве и юности у человека практически нет забот, за него всё решают родители, и он пока что ещё не думает о том, как он будет выживать на зарплату — просто учится в школе либо институте, и будущее кажется прекрасным и удивительным.

По этой же причине я встречаю намного меньше пожилых любителей СССР (от 60-65 и старше) — эти люди застали советский строй уже в сознательном возрасте, успели там поработать, пооткладывать деньги и понять, что к чему в этой системе, и поэтому практически не испытывают ностальгии по тем временам — так как хорошо помнят, какие усилия нужно было прикладывать в СССР, чтобы можно было более-менее прилично существовать, и сколько вокруг было "нельзя".

Пол любителя СССР.

Большинство активных любителей СССР, включая радикальных сталинистов — мужчины. Думаю, так происходит от того, что мужчины в целом любят порассуждать на абстрактные темы, повспоминать прошлое, тогда как женщины более "приземленные" и часто более реалистично смотрят на вещи.

Немаловажная деталь — большинство мужчин-фанатов СССР — крайне агрессивные. Я практически не встречал добрых и человечных фанатов совка, зато обратного хоть отбавляй — фанаты СССР мечтают вернуть советский строй и Сталина, чтобы те помогли им самим расправиться с врагами — ненавистными политиками, журналистами, соседями и Клавой из третьего подъезда, которая не дала. Я ещё не видел фанатов СССР, которые писали бы так — "вот вернется Союз, будем вместе с вами снова вкусное мороженое кушать" — оттуда больше раздаются крики и проклятья, а также обещания всех повесить, расстрелять и отправить в концлагеря. "Ну погодите, мы вам ещё устроим!" — вот девиз среднестатистического любителя СССР.

Социальное положение и квартира.

Я практически не встречал состоятельных любителей СССР — чаще всего это достаточно бедные люди, которые в лучшем случае работают какими-нибудь библиотекарями или архивариусами, а в худшем — и вовсе перебиваются эпизодическими заработками, вроде "наладить компьютер соседке за пять рублей". Живёт любитель СССР чаще всего с мамой (практически универсальное правило), а если он уже в пожилом возрасте и у него не осталось родителей — то живёт в маминой квартире (чаще всего — хрущёвке) один.

В интерьере квартиры ничего и никогда не меняется с советских времён — на кухне будет старая эмалированая мойка с дырочками водостока и черными пятнами на месте отбитой эмали, старый советский смеситель с пластиковыми кранами, пожелтевшие алюминевые кастрюли, мятый и тоже алюминевый дуршлаг, колченогие табуретки, жирные кривобокие шкафчики кухни "Тамара" и  немытая газовая плита "Лысьва" 1982 года выпуска.

В комнате любителя СССР (часто единственной в квартире) будет стоять комплект кривоногой ГДР-овской мебели, чья полировка заботливо бережется до сегодняшнего дня. Помимо односпальной кровати, в комнате любителя СССР обязательно есть два шатких тонконогих кресла и трехстворчатый платяной шкаф — в котором ещё с советских лет хранятся отрезы ткани на костюмы. В комнате обязательно есть телевизор — чаще всего, купленный в девяностые годы "кубик" фирмы "Горизонт" или "Goldstar" — который чаще всего стоит на прикроватной тумбочке. Обои в комнате старые и вытертые (за шкафом часто отошедшие от стены), а над кроватью чаще всего висит ковёр.

Важная деталь — именно такой интерьер позволяет любителю СССР чувствовать себя комфортно. Если вдруг случиться чудо — в комнату любителя СССР зайдет женщина и предложит переклееить обои, снято со стены ковёр или просто немного вытереть пыль — то она будет тут же с криками спущена с лестницы.

Взгляды любителя СССР.

Любитель СССР падок на всякую конспирологию и теории заговора — такого фаната СССР, кстати, прекрасно сыграл Владимир Кашпур в фильме "Такси-Блюз" — там в начале фильма у него был целый "заговорщицкий" монолог) Теори заговора, в которые верит поклонник СССР, как правило очень злые — не бывает такого, что "миром правит тайное добро", нет — это всегда какие-то очень злые, тёмные и крайне могущественные силы. Те же силы мешают любителю СССР найти, наконец, нормальную работу, сделать ремонт и начать встречаться с женщинами — он-то это знает, но сделать с этим ничего не может пока что. Нужно вернуть СССР — а там и всё остальное наладится!

Любой диалог фанат СССР расценивает исключительно как возможность навязать свои взгляды. Своих оппонентов любитель СССР за полноценных людей считает редко — если вы осмеливаетесь с ним спорить, то он оценивающе смотрит на вас, выбирая, на какую полочку "врагов" вас разместить — повыше или пониже. Ещё он будет вас редко считать за самостоятельно мыслящую личность — ваши взгляды для него есть ошибка, "навёденная из-за рубежа/эзотерическим маятником/пропагандой Госдепа". Оппонент для него — лишь проводник воли "злых сил".

Время от времени любитель СССР сваливается в запой каку-нибудь религиозную секту, где часто добивается немалых успехов и становится самым ярым её адептом. Ещё любитель СССР обязательно читает всякую псевдонаучную литературу, вроде ватных измышлений Вассермана или позорных книг Фоменко-Носовского, а на десерт оставляет книги про "попаданцев"  с названиями вроде "Сталиснкий десант над Вашингтоном", "2048 год — воскресим Вождя и войдём в Капитолий!". С удовольствием любитель СССР читает также и исторические книги о древних русских 50.000 лет назад. Доверху начитавшись подобных книг, любител СССР обычно идёт нести истину в массы.

Хобби и внешний вид.

Помимо срачей в интернетах, любитель СССР занимается каким-то безобидным хобби, вроде поклейки танчиков или пайки микросхем для радиоприёмников. В последнем случае любитель СССР часто обыскивает городские помойки в поисках нужных радиодеталей, а также посещает местные блошиные рынки, где иногда заводит разговоры с продавцами — "а вот помните, в прежние времена... настрижешь с платы конденсаторов серии "КМ" с платиной, сдашь — и три рубля получишь! А сейчас что? Всё просрали эти дерьмократы..."

Периодически любитель СССР пытается познакомиться с женщиной, что впрочем редко имеет какое-то продолжение — противоположный пол отпугивают старые сандалии, надетые на носки, дедовские брюки со стрелками, плохие зубы, роговые очки как у Чикатило и запах одеколона "Шипр". Ещё женщин пугают и разговоры фаната СССР — уже на втором свидании он может признаться, что хотел бы видеть Сталина во главе страны и лично руководить расстрелами, после чего третьего свидания обычно не случается.

Фото: Aza.

В общем, вот такой обобщённый портрет любителя СССР у меня получился) Правдивое описание получилось? Встречали таких в интернете, а может быть и в жизни?

Напишите в комментариях, интересно)

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на меня в facebook

Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про то, как выглядит любитель  СССР, нажав на кнопочку ниже:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]