Партизанский козел - участник военного парада
18.07.2018 665 0 0 valerongrach

Партизанский козел - участник военного парада

---
0
В закладки
Партизанский козел - участник военного парада попал, Малыш, отряда, время, козел, станции, отрядом, козла, парада, только, главе, переходов, Минск, вызвал, восторг, вместе, итоге, тащил, героически, медикаментами


Этот удивительный парад состоялся 16 июля 1944 года в освобожденном Минске. Принимали в нем участие не регулярные войска, а белорусские партизаны. В общей сложности для участия в параде в город прибыли 30 бригад и два отряда, действовавшие отдельно. Общая численность участников парада составляла около 30 тысяч человек и … один козел.

Козел по кличке Малыш попал в партизанский отряд «Борьба» после разгрома немецкого гарнизона на железнодорожной станции Куренец. Среди трофеев, захваченных на станции, был и живой козел, которого планировалось пустить на обед. Но он неожиданно стал любимцем отряда и его живым талисманом и в суп не попал.

Малыш не расставался с бойцами даже во время стычек с немцами, причем во время боя вел себя очень грамотно: как только немцы начали пальбу, уходил за большую сосну, а потом выходил снова и наблюдал за боем. Малыша использовали не только как талисман. Во время переходов, на него крепили сумку с медикаментами и он ее героически тащил.

В итоге Малыш вместе с отрядом попал в Минск и было решено, что козел вполне заслужил пройти с отрядом по улицам города в такой ответственный момент. На козла надели ленту с немецкими орденами. Первоначально предполагалось, что козла поставят в середину строя, но тот заупрямился и вырвавшись из рук тех, кто его вел, пристроился на свое привычное место, во главе отряда, рядом с командирами. В результате еще и стал одним из героев парада, так как вызвал восторг у зрителей и даже попал в кинохронику.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]