Правда ли, что маленьким детям нельзя давать мед?
17.07.2018 354 0 0 masterok

Правда ли, что маленьким детям нельзя давать мед?

---
0
В закладки

Правда ли, что маленьким детям нельзя давать мед? могут, споры, давать, продукт, выделяют, кишечник, всего, ботулизма, нельзя, детям, можно, только, бактерии, слухи, детского, среде, реакции, рекомендуется, детей, связи

Иногда жена вычитает в интернете какую нибудь глупости типа «народной приметы» или вообще слухи ничем не подтвержденные что можно когда делать, есть, носить, думать и т.п. Я бешусь со всего этого. Так же помню и воспринял очередное заявление в свое время, что маленькому ребенку нельзя давать мед! Как так! Мед — это же природный, полезный продукт. Что бывает чище и полезнее меда?

Но есть вот такая информация из достаточно авторитетных источников:

Детям до года или даже двух давать мед не рекомендуется. Как в чистом виде, так и в составе продуктов питания

И дело не в возможных аллергических реакциях. Проблема в том, что в меде могут содержаться споры Clostridium botulinum — бактерий, вызывающих ботулизм. Специфика этих живых организмов заключается в том, что в среде, в которой присутствует кислород, бактерии прекращают метаболизм и превращаются в очень устойчивые к внешним воздействиям споры. Но как только они оказываются в анаэробной среде, то возобновляют жизнедеятельность и выделяют продукт обмена веществ, имеющий свойства нейротоксина. Он поражает центральную нервную систему человека. Желудок, кишечник — это анаэробная среда, и, попадая туда, бактерии выделяют яд. Однако в развитой пищеварительной системе ботулотоксин (в небольшом количестве) нейтрализуется кислотами и по организму не распространяется. А вот кишечник младенца пока не обладает такой мощной защитой.

Правда ли, что маленьким детям нельзя давать мед? могут, споры, давать, продукт, выделяют, кишечник, всего, ботулизма, нельзя, детям, можно, только, бактерии, слухи, детского, среде, реакции, рекомендуется, детей, связи

А вот мнение доктора Комаровского:

Дело в том, что ответные реакции организма (особенно детского) на биологически активные вещества (а мед, несомненно, к таковым относится) мало прогнозируемы. Может быть все просто прекрасно, но могут быть и серьезные реакции, чаще всего аллергические. Хотя, применительно к меду, только риском аллергии дело не ограничивается. Есть еще и потенциальный риск т.н. детского ботулизма: в меде могут присутствовать споры ботулизма, у маленьких детей, в связи с определенными возрастными физиологическими особенностями они (эти споры) могут задерживаться в кишечнике и образовывать смертельно опасный яд. Именно поэтому мед настоятельно не рекомендуется детям первых двух лет жизни (хотя авторы многих рекомендаций считают, что после года уже можно). Главное: попытка давать младенцам мед в принципе рискованна, при этом имеющийся риск заведомо выше, чем возможная польза. Вы, не зная о теоретической опасности, невольно рискнули, выяснилось, что у пока вашему малышу повезло. Теперь вы прекратите неоправданный риск и потерпите до 1-2-х лет.

Так что все надо проверять, даже народные приметы и слухи иногда имеют серьезную научную основу. Интересно, говорят и грибы нельзя детям чуть ли не до 7 лет. По этим же причинам или нет?

источники
http://www.komarovskiy.net/faq/med.html
https://www.popmech.ru/editorial/432792-pravda-li-chto-detyam-do-goda-nelzya-davat-med-i-esli-da-to-pochemu/

Это копия статьи, находящейся по адресу http://masterokblog.ru/?p=5396.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]