18.03.18. Итоги. Тула
17.07.2018 301 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Тула

---
0
В закладки
Продолжаем изучать, как голосовали на выборах президента жители разных регионов. Сегодня — Тульская область.

18.03.18. Итоги. Тула области, Тульской, голосования, избирателей, выборах, президента, выборов, тренировки, избирательных, избирательной, участке, результаты, Владимир, комиссии, работы, выборы, одном, марте, марта, региона


На территории региона в выборах участвовали 818378 чел., или 68,54% от общего числа избирателей. По сравнению с выборами 2012 года явка несколько сократилась: в процентном выражении спад составил 0,92%, а в абсолютном — 49191 чел., или 5,67% к уровню прошлых выборов. Произошло это на фоне сокращения списочной численности избирателей, за 6 лет оно составило 55077 чел. (4,41%). Даже при относительном снижении явки можно говорить о сохранении общего тренда: в 2004 году явка была 55,23%, в 2008-м — 68,65% и в 2012-м — 69,45%. Т.е. нынешняя явка — это не снижение, а скорее возвращение без особых потерь к уровню 2008 года.

Эксперты, принимавшие участие в нашем предвыборном спецпроекте "Выборы президента России 2018. Голосование 18 марта", достаточно точно предсказали итоговую явку. Напомним, для проекта было отобрано 50 регионов с максимальным числом избирателей, в каждом из них в феврале и марте опросили троих экспертов и на основе их ответов построили консенсус-прогноз по явке в конкретном регионе. В феврале прогноз для Тульской области составил 67%, в марте — 70%. Если вывести среднюю цифру для этих величин, получим 68,50% — именно такой и оказалась реальная явка.

Окончательные результаты голосования 18 марта в Тульской области выглядят так: Владимир Путин — 79,20%, Павел Грудинин — 9,48%, Владимир Жириновский — 5,96%, Ксения Собчак — 1,43%, Григорий Явлинский — 0,92%, Сергей Бабурин — 0,70%, Максим Сурайкин — 0,66%, Борис Титов — 0,65%. В нижней части списка выделяются разве что относитльно высокие по сравнению с другими регионам результаты Ксении Собчак и Григория Явлинского.

Владимиру Путину удалось поставить рекорд по проценту голосов за "кандидата Кремля" в регионе. Раньше этот показатель держался в узком диапазоне 65-68%: в 2004-м и 2012-м годах действующий глава государства получил 65,50% и 67,77% соответственно, а Дмитрий Медведев в 2008-м — 67,80%. Владимир Жириновский смог немного улучшить свой прошлый результат (в 2012-м у него было 5,79%), однако по числу голосов он немного "просел" (48748 сейчас против 50218 в прошлый раз). У коммунистов потери существеннее: на прошлых выборах за Геннадия Зюганова отдали голоса 16,95% избирателей.

Как сообщил на финальом брифинге заместитель председателя избирательной комиссии Тульской области Александр Машков, в комиссию не поступало жалоб и обращений о нарушении законодательства при проведении голосования. Тем не менее совсем без нарушений выборы провести не удалось. Как сообщает местная пресса, на участке №1238 (г.Кимовск) наблюдатели обратили внимание на то, что переносные урны для надомного голосования опломбированы, но не опечатаны. Бюллетени в этих урнах пришлось аннулировать. На участке №2133 быда попытка удалить наблюдателя, заметившего урну с проврежденной пломбой — эти бюллетени в итоге тоже аннулировали.

Комментируя итоги выборов, губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявил: "Тульская область уверенно проголосовала за Владимира Владимировича Путина. Абсолютное большинство жителей региона оказали доверие президенту. Люди в области голосовали очень активно, многие шли на участки целыми семьями. Голосование прошло четко, спокойно, в рамках закона, без нарушений. На участках был полный порядок и взаимоуважение — ровно такую задачу мы перед собой ставили. Впереди большая работа. Президент поставил перед страной в целом и каждым регионом в отдельности амбициозные цели. И добиваться их нужно всем вместе."

Глава облизбиркома Сергей Костенко поблагодарил губернатора за помощь в подготовке к выборам и выразил надежду, что в ходе смены составов избиркомов всех уровней их удастся омолодить: "По результатам выборов все отметили хорошую работу всех членов избирательных комиссий. Я считаю, что во многом это заслуга губернатора. Его гражданская позиция, жесткость в некоторых вопросах помогла защитить людей, работающих в избирательных комиссиях, от любых нападок. Это особенно важно, когда начинается период переформирования участковых избирательных комиссий. Это порядка 12 тысяч человек. Очень надеемся, что к нам придет молодежь, что составы комиссий значительно омолодятся."

Напоследок напомним еще об одном "околовыборном" инциденте, который привлек внимание СМИ к Тульской области задолго до дня голосования. 24 февраля на сайте областной избирательной комиссии были опубликованы данные по промежуточной явке на выборы президента в Советском районе Тулы. Явка в районе по состоянию на 10:00 18 марта была указана 40,05%, на участках района — от 18,12% до 77,29%. Позднее заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев прояснил ситуацию, сообщив, что причиной стала ошибка во время тренировки: "На одном из этапов тренировки отрабатывалось получение и передача данных по явке в ходе голосования. В одной из ТИК Тульской области системный администратор ошибочно установил не тренировочный, а штатный режим работы системы. И результаты были размещены на сайте избиркома. В ходе тренировки, естественно, используются придуманные цифры. Только человек, никогда не занимавшийся организацией тренировок, не понимает этого. <...> Информация, которая ошибочно была размещена на сайте в режиме тренировки, в настоящее время удалена."

Итоги президентской кампании в Тульской области оценивает журналист Денис Бычихин: "Явка для нашего региона на выборах президента в марте 2018 года была достаточно высокой. Каких-то скандалов и прецедентов, связанных с нарушениями, я не помню. <...> Каких-то выдающихся событий не было. Плановые выборы с высокой явкой."

Блогер, гражданский активист Дмитрий Чигинский остался в целом доволен организацией выборов: "Я был членом избирательной комиссии с правом решающего голоса на одном из избирательных участков. К организации работы на участке вопросов не было. Явка была хорошей, никаких скандалов не было. Но вопросы все равно были с точки зрения равного доступа всех кандидатов в период избирательной кампании, например, к тем же СМИ. Что касается работы ЦИК РФ и регионального избиркома, то здесь прозрачность и открытость в день голосования были обеспечены на 100%."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]