Кандидаты без дебатов?
16.07.2018 369 0 0 davydov-index

Кандидаты без дебатов?

---
0
В закладки
Большинство временно исполняющих обязанности глав регионов не стремятся участвовать в дебатах на выборах губернаторов. В основном это объясняется высокой занятостью руководителей субъектов федерации.

Кандидаты без дебатов? дебатах, участвовать, дебатов, области, формат, региона, губернатора, кандидатов, главы, будет, позиции, губернаторов, решения, участие, дебаты, губернаторы, регионов, никогда, который, конкурентов


Намерения кандидатов выяснил "Коммерсант". По данным издания, пока ни один из кандидатов не заявил о готовности участвовать в дебатах. Так, врио губернатора Магаданской области Сергей Носов заявил, что намерен принимать участие в дискуссиях, если будет находиться в регионе в тот момент. В противном случае кандидата будет представлять его доверенное лицо, которое определят ближе к выборам.

Такой же позиции придерживается врио губернатора Амурской области Василий Орлов. Он собирается "по возможности" участвовать в дебатах, однако "единственным ограничением является временной фактор": "В силу исполнения своих должностных обязанностей я много езжу по районам и, учитывая размеры области, физически не смогу присутствовать на всех запланированных эфирах".

В правительстве Нижегородской области также заявили, что участие врио главы региона Глеба Никитина в дебатах не исключается, если это позволит сделать рабочий график.

В пресс-службе правительства Якутии напомнили, что врио главы региона Айсен Николаев, будучи мэром Якутска, традиционно участвовал в выборных дебатах. Там подчеркнули, что он никогда не отказывается и ничего в этом плане измениться не должно. Правда, пока непонятно, с кем Николаев мог бы дебатировать, подчеркивают в руководстве региона.

Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров собирается участвовать в дебатах в случае их проведения, так как "в целом готов к общению с избирателями и оппонентами". Правда, стоит отметить, что в 2014 году, во время последних выборов главы региона, дебаты так и не состоялись.

Впрочем, несколько действующих руководителей субъектов федерации заявляют, что точно будут участвовать в дебатах. В частности, об этом говорил врио губернатора Орловской области Андрей Клычков (КПРФ). "Избиратели должны иметь максимум возможностей познакомиться с программами и идеями тех, кто претендует на должность главы региона", — подчеркнул он. По мнению коммуниста, дебаты — "универсальный формат для самих кандидатов": это не только изложение своей позиции, но и учет мнения конкурентов.

К тому, чтобы участвовать в дебатах, склоняется и воронежский врио, единоросс Александр Гусев. Источники из его окружения рассказали, что окончательного решения глава пока не принял, но в целом он понимает, что для его кампании лучше в дебатах участвовать. Кроме того, социологические данные показывают, что есть запрос на такой шаг.

Эксперты отмечают, что участие в дебатах будет полезно кандидатам в губернаторы с плохой узнаваемостью, которых нередко путают с мэрами областных центров, предыдущими руководителями регионов или даже федеральными чиновниками. В то же время аналитики подчеркивают, что губернаторы никогда не горели желанием участвовать в общественных предвыборных дискуссиях. Однако нежелание многих понятно: в нынешней кампании в регионах сильных конкурентов у них нет, поэтому они не видят смысла дебатировать с малоизвестными персонажами и делиться с ними собственным рейтингом, добавляют эксперты.

Своим мнением о дебатах как формате и о ситуации в Приморском крае делится политолог Павел Наливайко (Владивосток): "На мой взгляд, формат предвыборных дебатов еще не развит в России. В этом году определенный тренд на его популяризацию заложила президентская кампания, однако на уровне регионов данная история по-прежнему не особо интересна обывателю. <...>
Отдельно стоит вопрос необходимости дебатов в регионах, где будут проходить досрочные выборы губернаторов. В таких случаях оппозиционным силам сложно упрекать кандидата от "партии власти", который руководит регионом несколько месяцев, в региональных проблемах, доставшихся ему от предшественников. По большому счету в данной политической обстановке у кандидатов одинаковое видение решения тех или иных проблем и спорить об этом не представляется логичным. Наглядно это прослеживается в Приморском крае, где врио губернатора Андрея Тарасенко уже более восьми месяцев вынужден бороться с так называемым "наследием" Владимира Миклушевского и неоднократно обсуждал варианты решения с системной оппозицией. Более того, уже сегодня можно сказать, что кампания в Приморье пройдет по референдумному сценарию, так как у Тарасенко сильные позиции и никто из оппонентов не сможет составить ему реальную конкуренцию.<...>
В этой связи полагаю, что формат политических дебатов имеет свои перспективы, но не в этом избирательном цикле."

Депутат Черногорского горсовета Дмитрий Буреев (Хакасия) считает, что формат, который у нас принято называть дебатами — это на самом деле не дебаты. Вместе с тем он выступает за принятие нормы о проведении "классических" дебатов: "Как таковых дебатов в их классической интерпретации никогда не было и нет. Есть "совместные агитационные мероприятия кандидатов в рамках телерадиоэфиров" — это совсем другой формат и другая практика. Всем, кроме врио или действующих губернаторов, такие мероприятия дают дополнительные возможности общения с аудиторией избирателей. Врио и губернаторы в таком формате только проигрывают, отвлекая значительное количество времени на малоэффективный для них инструмент агитации.
Если в законодательстве появится норма о проведении именно дебатов (дискуссий), это будет иметь хороший эффект. Пока же это не так."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]