Каково быть инвалидом в России на чемпионате мира по футболу
15.07.2018 365 0 0 macos

Каково быть инвалидом в России на чемпионате мира по футболу

---
0
В закладки
Если ты страдаешь ожирением, то можешь купить два места на трибуне. Если тебе под девяносто лет – прокатиться к стадиону на электрокаре. А если колясочник – въехать по пандусу в любую фанзону. Итоги «инклюзивного туризма» на Чемпионате мира по футболу подводят в Санкт-Петербурге.

Инклюзивный – значит одинаковый для всех, доступен каждому, инвалид ты или нет. Организаторы заявили на пресс-конференции, что в России впервые всё получилось. Еще на Кубке Конфедераций были косяки, например, слишком придирчивый осмотр инвалидов со стороны полиции, то сейчас, как утверждают, мероприятия проходят идеально.

Электрокарами и микроавтобусами, оснащенными спецоборудованием, воспользовалось более 1000 человек. По сравнению с болельщицким морем это немного, но ведь каждый их этих людей без доступной среды остался бы без любимого зрелища, без радости. А радостей у людей с ограниченными возможностями и так ведь не много.

И речь не только об инвалидах, но и молодых мамах, или беременных, или пожилых людях. Иностранцы ведь и на пенсии дома не сидят. 87-летняя бабушка из Аргентины, например, (рассказали на прессухе) решила прогуляться до стадиона, как молодая – несколько километров. Силы не рассчитала. Посреди пути старушку сморило окончательно. Благородные полицейские тут же посадили ее на электрокар, а волонтеры с ветерком прокатили сеньору до места.

Кстати, ни за что не догадаетесь, из какой страны приехало наибольшее количество людей с ограниченными возможностями. Из Ирана! Вот тебе и закрытое патриархальное общество.

Есть надежда, что успех на Чемпионате мира подтолкнет уже давно высказываемую идею создать всероссийский центр инклюзивного туризма. Я не устану повторять: к нам должны ездить больше и чаще! И инвалид ведь ничем от обычного человека не отличается: по крайней мере, тратит уж точно не меньше. А иногда от них вообще сплошная польза: я писал, например, о колясочнике из Калифорнии, который подарил новую коляску своему русскому собрату по несчастью.

А вы видели в своих городах болельщиков с ограниченными возможностями? Как они себя чувствовали, в каком были настроении? Поделитесь.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]