Как Московское княжество здоровенный кусок Литвы к рукам прибрало. Битва на Ведроши
14.07.2018 385 0 0 valerongrach

Как Московское княжество здоровенный кусок Литвы к рукам прибрало. Битва на Ведроши

---
0
В закладки
Как Московское княжество здоровенный кусок Литвы к рукам прибрало. Битва на Ведроши Литовского, момент, Великого, Константин, Остожский, Княжества, который, войны, результате, княжества, армия, отдать, хладнокровию, воеводы, должное, Даниила, точно, недалеко, решил, русских


14 июля 1500 года, недалеко от Дорогобужа, на реке Ведрошь, русская армия встретилась с объединенной армией Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. Русскими командовал воевода Даниил Щеня, литовцами и поляками – великий гетман Константин Остожский. Причина войны была прозаична – и те, и другие считали ряд земель своими, но на тот момент они были под контролем Великого Княжества Литовского. Речь идет про «верховские» княжества, то есть про земли в верховьях Оки и Северской Украины.

Польско-литовская армия была разбита чуть более чем полностью, с помощью классической схемы, успешно проверенной еще на Куликовом поле: поляки и литва ударили по русским, потом полки рубились примерно шесть часов, а в нужный момент в тылу литовской армии неожиданно для одних и ожидаемо для других нарисовался засадный полк, который и решил всю битву в пользу русских.

Надо отдать должное хладнокровию воеводы Даниила Щени, который точно выждал момент и ударил засадным полком в самую подходящую минуту. В результате разгром был полным, в плен попал даже командующий литовцев Константин Остожский.

В результате, по итогам войны, которая продлится после этого разгрома еще два года, почти треть Великого Княжества Литовского перешла под власть Москвы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]