Жесткая память о Первой Мировой. Кратер Лохнагар
14.07.2018 534 0 0 valerongrach

Жесткая память о Первой Мировой. Кратер Лохнагар

---
0
В закладки
Жесткая память о Первой Мировой. Кратер Лохнагар битвы, только, фронта, Сомме, кратер, оказался, диаметром, глубиной, воронка, получилась, Конечно, очень, результат, итогом, общий, взрыв, впечатляющий, такой, несмотря, Лондоне


Во Франции, недалеко от городка Овийе-ла-Буассель есть кратер. Называется он Лохнагар и появился он не из-за того, что сюда прилетел метеорит или еще какое-то небесное тело. Его сделали люди, ведя борьбу с себе подобными, только находящимися по другую сторону фронта. Во время Первой Мировой.

Мину, если таким скромным словом можно назвать заряд в 27 тонн аммонала, заложили англичане под позициями немцев, прокопав для этого специальный тоннель. Рвануло в первый день битвы на Сомме 1 июля 1916 года. Причем рвануло так, что слышно было в Лондоне.

Вот только, несмотря на такой впечатляющий взрыв, общий результат оказался не очень. Конечно, получилась воронка глубиной в 30 и диаметром в 100 метров. А итогом битвы и огромных потерь стало то, что союзники смогли продвинуться на 10 км вглубь немецкого фронта. Правда, считается, что после битвы на Сомме стратегическая инициатива перешла к союзникам. Ну а кратер оставили в качестве памятника Великой Войны.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]