Неожиданные правила первых советских пионеров
14.07.2018 365 0 0 valerongrach

Неожиданные правила первых советских пионеров

---
0
В закладки
Неожиданные правила первых советских пионеров правила, много, пионеров, приходилось, чистоплотности, самая, дикость, банальная, царили, малолетства, организациях, пионерских, школах, вдалбливать, элементарные, помойка, такие, очевидно, совсем, назад


В июне 1928 года Центральное бюро юных пионеров при ЦК ВЛКСМ приняло новую редакцию правил для юных пионеров. Правил было много и на их основе была создана «памятка пионеру и школьнику». С тех пор прошло не так уж много, всего 90 лет, но поверьте эти правила вас сильно удивят, до того нелепыми они кажутся современному человеку. Вот, пожалуйста, некоторые:

- Не доедай объедков за чужими
- Мой руки перед едой и после посещении уборной
- Не бери в рот то, что побывало во рту другого человека
- При кашле прикрывай рот рукой
- Не ешь немытые овощи и фрукты
- Не бросай на пол очистки и объедки и не плюй на него
- Следи, чтобы в постели не заводилось насекомых

То, что сейчас нам это кажется смешным, говорит только о том, что правила были успешно вдолблены в наших дедушек-прадедушек и бабушек-прабабушек, а уже мы теперь делаем это все на автомате.

А тогда, 90 лет назад, это было совсем не очевидно и вот такие элементарные меры чистоплотности приходилось вдалбливать в школах и пионерских организациях с малолетства. То есть в быту царили банальная дикость и самая натуральная помойка. И то, что советская педагогическая система со свеем этим довольно быстро справилась, делает ей честь, наглядно показывая с какого беспросветного мрака приходилось стартовать.

Правда, были и несколько странные правила, которые потом благополучно исчезли. Но поначалу внедрялись на полном серьезе…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]