18.03.18. Итоги. Рязань
13.07.2018 314 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Рязань

---
0
В закладки
Продолжаем сравнивать итоги президентских выборов в регионах. Сегодня — Рязанская область.

18.03.18. Итоги. Рязань голосования, избирателей, Рязанской, области, выборов, Владимир, нарушения, России, марте, регионе, нарушений, итоговом, выборах, праздника, менее, также, активность, Жириновский, палаты, Общественной


В выборах на территории Рязанской области участвовали 601076 чел., или 65,13% от общего числа избирателей региона. По сравнению с прошлыми президентскими выборами процент явки вырос незначительно (+0,98%), а в абсолютном выражении она и вовсе уменьшилась на 19891 чел. (-3,20%). Отчасти это связано с сокращением списочной численности избирателей: с 2012 года их стало меньше на 45114 чел., или на 4,66%. Отметим, что в прошлые годы явка на президентские выборы в регионе также не отличалась резкими изменениями: 2004 год — 61,48%, 2008-й — 61,35%, 2012-й — 64,15%.

Даже при такой относительно стабильной явке участники нашего предвыборного спецпроекта "Выборы президента России 2018. Голосование 18 марта" не смогли более или менее точно спрогнозировать процент избирателей, которые примут участие в выборах. Напомним, для проекта было отобрано 50 регионов с максимальным числом избирателей, в каждом в феврале и марте собрали мнения троих экспертов по явке и на основе их ответов построили консенсус-прогноз по явке в конкретном регионе. Консенсус-прогноз по явке в Рязанской области в феврале составил 54%, в марте — 60%.

Избирком Рязанской области зафиксировал в итоговом протоколе такие результаты голосования: Владимир Путин — 76,34%, Павел Грудинин — 12,65%, Владимир Жириновский — 6,17%, Ксения Собчак — 1,29%, Сергей Бабурин — 0,68% (4094 голоса), Григорий Явлинский — 0,68% (4068 голосов), Максим Сурайкин — 0,62%, Борис Титов — 0,61%.

Владимир Путин установил в регионе новый рекорд по результату "кандидатов Кремля", немного улучшив свой показатель 2004 года (73,22%). В 2012 году он получил 59,74%, а Дмитрий Медведев в 2008-м — 60,82%. У кандидатов от КПРФ и ЛДПР, как и в большинстве регионов, более или менее заметное проседание по сравнению с результатами выборов 2012 года: Геннадий Зюганов тогда набрал 21,42%, а Владимир Жириновский — 7,58%.

Как сообщил на итоговом заседании облизбиркома заместитель председателя комиссии Дмитрий Боков, в день голосования было получен 14 жалоб, которые носили в основном информационный характер или просьбы о разъяснении либо уточнении отдельных моментов избирательного законодательства и не повлияли на результаты выборов.

В Объединенном штабе наблюдения, который был организован движением "Голос" совместно со штабами Ксении Собчак и Григория Явлинского, говорят, что нарушения все-таки были. На "Карту нарушений" в итоге попали 59 сообщений. Вот что говорится в итоговом пресс-релизе штаба: "В целом День голосования прошел без громких скандалов и чрезвычайных происшествий. На большинстве участков, на которых работали представители рязанского Объединенного штаба наблюдения, явка была средняя и выше средней. Ни одного удаления с участков не было. Большая часть зафиксированных на "Карте нарушений" нарушений касалась прав наблюдателей, членов комиссий, представителей СМИ (29). Зафиксированы также нарушения при голосовании на дому, в том числе манипуляции с "Реестрами для голосования вне помещения для голосования", незаконное голосование, невключение в списки избирателей, нарушения в оформлении списков избирателей и участка, нахождение на территории помещения для голосования посторонних лиц."

Своим мнением об уровне организации кампании делится председатель Рязанского областного отделения общероссийской общественной организации "Опора России" Людмила Кибальникова: "Для меня день голосования — это ощущение праздника и хорошего настроения. По моим ощущениям, состояния праздника на выборах не было очень давно. В марте этого года оно повторилось. 18 марта 2018 года в Рязанской области был праздник. Народ шел на избирательные участки с самого утра. <...> Нарушений не было. Комиссии работали четко. Организация выборов была на высшем уровне. По пятибалльной шкале я бы поставила за проведение выборов в Рязани пять с плюсом."

Член Общественной палаты Рязанской области Ольга Каркина отметила высокую активность избирателей: "В день выборов в Рязанской области была громадная активность избирателей. Я сама выезжала в районы и видела, что с самого утра народ шел на участки для голосования нескончаемым потоком. <...> На всех участках, маленьких и больших, были наблюдатели от Общественной палаты Рязанской области. Также на каждом участке присутствовали наблюдатели от "Единой России". <...> В целом мартовские выборы оставили только позитивные эмоции."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]