Кто хочет стать пенсионером
13.07.2018 520 0 0 macos

Кто хочет стать пенсионером

---
0
В закладки
Кто хочет стать пенсионером государство, пенсии, старости, России, больше, своей, человек, хватит, пенсия, жизнь, чтобы, остаётся, пенсионеров, денег, рублей, потому, тысяч, работать, официально, получать


Меня зовут Саша и до пенсии мне остаётся 30 лет. Государство хочет, чтобы я работал на 5 лет дольше.

Меня уже несколько раз просили высказаться по поводу грядущей пенсионной реформы в России. Хотите знать, что я думаю? Сначала сами ответьте на вопрос: вы так устали в свои 30-40 лет, что уже спите и видите себя пенсионером?

Потому что только идиот может мечтать об этой “счастливой” поре.

На фотографии, разумеется, не я а известный "танцующий пенсионер-миллионер" Gianluca Vacchi.

Средняя пенсия в России (официально) - 14 тысяч рублей. Работая в полную силу, зарабатываете минимум в два раза больше. А вам и сейчас-то на жизнь не хватает, и на все удовольствия с покупками и путешествиями, думаете на пенсии заживёте, как король, бегая за валокордином чаще, чем за пивком?

Понятно, всем хочется халявы. Можно ведь быть “молодым старичком”, продолжать работать и ещё ежемесячный бонус получать для себя любимого. Хотя если задуматься, пенсия это всего лишь “возврат налогов”. Посмотрите на импортных старичков, чьими бодростью и задором мы восхищаемся, бывая за границей: ах, они путешествуют по миру, ох они хорошо одеваются! Даже не думая о том, что сначала они полжизни пашут, отдавая 30-50% своей зарплаты ежемесячно, и чем успешнее их страна, тем выше процент налога. Часть этих денег им платят в старости, но одной лишь даже немецкой пенсии в 1000 евро не хватит на красивую жизнь в старости. Поэтому, немецкие и швейцарские старички не сильно надеятся на государство, а ещё в молодом возрасте откладывают и вкладывают. “Возраст счастья”, когда можно не работать и получать деньги, наступает там в 65 лет, и то в разных странах Европы его повышают до 67-68.

В России тоже захотели поднять планку, и тут началось. “Теперь не доживём до пенсии” - рыдают в голос двадцатилетние пользователи интернета. И добавляют, что средняя продолжительность жизни в стране 67 лет (у мужчин), а если на пенсию выходить в 65 - так что же это, два года пожить остаётся?

С точки зрения статистики россияне и правда живут меньше европейцев. Точнее, реже доживают до преклонного возраста. Куча людей вообще тупо не доживает до 30 по своей собственной вине: лихачат на дорогах и разбиваются насмерть, скуриваются, старчиваются, сбухиваются. Особо тупые совмещают это с вождением и гарантированно играют в ящик. Зато по числу смертности на дорогах мы идём впереди Европы, и это далеко не повод для гордости. И всё это отражается в статистике, по которой мы - совсем не долгожители. Ну а так, если бы все не доживали, то откуда у нас треть страны стариков?

Посмотрите вокруг, в метро, на улице, в магазине везде будут старики, бабушки и дедушки, а в отдельных городах они даже составляют основу населения. И страна продолжает стареть. Миша Нефёдов написал вчера, что уже скоро один работающий россиянин должен будет содержать одного пенсионера, отдавая половину своей зарплаты на чью-то пенсию.

Если пораскинуть мозгами, то наше государство оказалось в очень сложной ситуации, численность населения страны - 146 млн человек, а официально работающих всего 71 миллион человек, в то время как пенсионеров 42 млн человек. При этом средняя пенсия 14 тыс. рублей, а зарплата 36 тысяч.

Понимаю праведный гнев противников повышения, потому что для отдельного гражданина это плохо. Как плохо повышение любого налога или цены на любимый бургер. Но понимаю и государство, которое честно призналось, что на всё денег не хватит, и нужно либо строить дороги и развивать города, либо содержать всё больше пенсионеров. А с хорошей инфраструктурой дожить до заветной старости шансов всё-таки больше.

Но главное тут ни в этом. До моей пенсии остаётся 30 лет, и государство хочет, чтобы я добавил к ним ещё 5. Как я к этому отношусь? Да никак, потому что достаточно посмотреть на нынешних пенсеров чтобы понять, что на нормальную жизнь тупо не хватит. О будущей старости нужно думать, но о том как скопить или заработать, а не надеяться на 250 баксов в месяц. Или считаете, что через 20-30 лет в России пенсионер будет синонимом слова “миллионер”?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]