Первый киевский Майдан
11.07.2018 614 0 0 valerongrach

Первый киевский Майдан

---
0
В закладки
Первый киевский Майдан киевский, Всеслав, князь, просто, обманули, битве, своеобразно, Чародей, городу, брата, майдан, потом, решено, который, давно, полоцкий, случился, собирались, както, очень


Первый киевский Майдан случился давно. Очень давно – почти тысячу лет назад, в 1068 году. А началось все с того, что полоцкий князь, который вообще-то по роду и лествичному праву был старшим, но в силу семейных раскладов никакого отношения к городу Киеву не имел, так как правил в Полоцке – городе его прабабушки Рогнеды, столкнулся с тремя дядьями, сыновьями Ярослава Мудрого: Изяславом, Святославом и Всеволодом.

Прямое военное столкновение закончилось ничем. В битве на Немиге победили дяди, но победа оказалась пирровой и было решено договариваться, потому что полоцкое войско хоть и потерпело формальное поражение, накостыляло князьям, удерживавшим основной маршрут пути «из варяг в греки» от души.

Договариваться было решено своеобразно. Как это часто бывало в истории, особенно средневековой, полоцкому князю, которого звали Всеслав Чародей, пообещали, что переговоры будут переговорами. На самом деле дяди банально обманули племянника. Причем не просто обманули, а целовали крест (то есть дали нерушимую по тогдашним христианским правилам клятву), в том, что не причинят зла. Клятву сдержали, но своеобразно – убить не убили, просто схватили и засадили в поруб.

А потом, через год, случился первый киевский майдан. Три брата не смогли отбиться от появившихся в степях половцев. В одной битве они были разгромлены, во второй поход собирались как-то не очень быстро. Тогда собрался майдан, который тогда еще назывался, как и во всей Руси вече. И князям показали путь чист. А Всеслава извлекли из поруба и сообщили, что теперь он не только полоцкий князь, но и великий князь киевский.

Князем в Киеве Всеслав Чародей пробудет всего семь месяцев, после чего Изяслав, бывший до этого киевским князем, придет к городу с «ограниченным контингентом» польских войск. Всеслав мудро предпочтет удалиться в родной Полоцк, а за Киев потом развернется война между родными братьями, так как окажется, что Святослав и Всеволод совсем не согласны с польским союзом своего старшего брата. Но это будет уже другая история.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]