Забытый русский адмирал и американский пират
10.07.2018 358 0 0 valerongrach

Забытый русский адмирал и американский пират

---
0
В закладки
Забытый русский адмирал и американский пират Джонс, адмирала, потом, России, адмиралом, американцем, считал, Джонса, сначала, английским, английского, тогда, практически, както, неизлечимо, всяком, случае, вылечили, Американцы, похороны


У нас как-то не принято вспоминать об одном интересном человеке, сыгравшем свою роль в Екатерининской эпохе. Его звали Джон Поль Джонс и он - первый американец, ставший российским адмиралом в 1788 году.

На самом деле он был не совсем американцем, так как родился вообще шотландцем, стал английским капитаном, занимался благородным английским занятием – работорговлей. А американцем он стал из-за того, что убил английского чиновника. Пришлось бежать в колонии, которые как раз удачно восстали и начали Войну за Независимость.

Там Джонс стал капером. Причем успешным. Шороху на англичан он навел большого. Но когда Джонс потребовал от Конгресса дать ему титул адмирала, тот отказался, сославшись на молодость героя. 40 лет – для адмирала не возраст, решили в Конгрессе. И Джонс обиделся и свалил, сначала во Францию, а потом в Россию, где и стал адмиралом.

Джонс неплохо командовал и его действия на море во многом помогли взять Очаков. Но потом то ли из-за интриг английского посольства, то ли из-за недовольства Потемкина самостоятельностью нового адмирала, того сначала отозвали с фронта, потом подставили и выдворили из России. Он отправился в Париж, где надеялся, что его сделает адмиралом революционная Франция. Но там своих адмиралов хватало. В 1792 году Джонс подхватил воспаление легких, что тогда было практически неизлечимо. Во всяком случае, Джонса не вылечили. Американцы на его похороны никого не прислали… Да и из России соболезнования прислали не первые лица.

У Джонса был отличный план. Он хотел создать объединенную эскадру русского и американского флота с базированием в Средиземном море и считал, что она станет залогом мира в Европе. Также он считал, что союз России и только что образованных США позволит положить конец английской гегемонии на море.

Занятный был человек. Пират, конечно, главным образом. Да и заботился первым делом о себе. Но идеи предлагал интересные.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]