АП и правительство: рокировка?
09.07.2018 293 0 0 davydov-index

АП и правительство: рокировка?

---
0
В закладки
Стало известно о новых кадровых решениях, которые могут в ближайшее время озвучить в правительстве РФ и администрации президента.

АП и правительство: рокировка? правительства, Травникова, президента, администрации, Травников, которые, граждан, время, Дмитрий, обеспечению, главы, конституционных, назначен, должности, 2008го, замглавы, управления, Жуйкова, связи, назначении


Основные параметры нового состава АП, которому предстоит работать в течение начавшегося в мае срока полномочий президента Владимира Путина, стали известны в конце июня: 22 июня были подписаны указы о назначении руководителей практически всех управлений и подразделений АП, позднее опубликовали еще несколько решений.

По итогам опубликованных указов видно, что в целом структура АП претерпела небольшие изменения, все ключевые фигуры остались на своих постах. Однако эксперты отметили, что руководители двух управлений — Михаил Брюханов (управление по обеспечению деятельности Госсовета) и Дмитрий Жуйков (управление по обеспечению конституционных прав граждан) — ушли из кремлевской администрации. Брюханов в тот же день был назначен заместителем главы Россотрудничества, а его место в АП занял Александр Харичев (в предыдущем составе АП — замглавы управления по внутренней политике). Что касается Жуйкова, ни о его преемнике, ни о том, куда он будет назначен, решения пока нет.

Напомним, Дмитрий Жуйков занимал пост главы управления по обеспечению конституционных прав граждан с 2004 года, а до того (с 1997-го) работал помощников главы АП. По данным нескольких источников "Ъ", уже принято принципиальное решение о его переходе в аппарат правительства (в какой должности — не уточняется). Также источники издания говорят, что выбран и преемник Жуйкова. Им с высокой долей вероятности станет заместитель министра юстиции Максим Травников. По данным источников в госструктурах, его кандидатура уже прошла все необходимые проверки и согласования, указ о назначении может выйти в ближайшее время.

Подтвердил уход Травникова из Минюста в АП и источник "Ъ" в министерстве, отметив, что в должности замминистра он занимался примерно теми же вопросами, которые ему предстоит курировать на новом месте — разрабатывал договоры по экстрадиции, касался тематики помилования, занимался передачей осужденных и вопросами гражданства.

Карьера Максима Травникова началась в правовом департаменте Министерства иностранных дел в 1996 году, когда министром был еще Евгений Примаков. В 1999 году он перешел в постоянное представительство РФ при Совете Европы в Страсбурге, а в 2003-2004 годах впервые работал в АП, в аппарате первого замглавы администрации Дмитрия Козака (сейчас — заместитель председателя правительства). В 2004-2008 годах он работает в аппарате правительства: с марта по май 2004-го — помощник руководителя аппарата (аппаратом руководил Дмитрий Козак), с мая 2004-го по июль 2008-го — замглавы Департамента международного сотрудничества правительства РФ. В июле 2008-го Травников занимает пост заместителя министра регионального развития, на котором остается до сентября 2012-го (министр — до октября 2008-го Дмитрий Козак, затем до апреля 2012-го Виктор Басаргин и после него Олег Говорун). 30 сентября 2012 года он назначен заместителем главы Министерства юстиции, где курирует департамент международного права, статус которого, как отмечает "Ъ", заметно вырос в последнее время в связи с санкциями и дипломатическим кризисом: Минюст стал официально обеспечивать представительство и защиту интересов РФ в судах иностранных государств (ранее у министерства были такие полномочия только в одном суде — ЕСПЧ). С 2009 года Травников входит в кадровый резерв президента.

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников называет Травникова "грамотным человеком, который знает не только российское, но и иностранное и международное право".

Своим мнением о взаимопроникновении администрации президента и правительства делится директор Института политического права и управления, политтехнолог Алексей Васильев: "Я думаю, что это продолжает тренд на слияние аппаратного обеспечения президента и правительства. Тенденция наметилась еще в то время, когда президент побыл премьер-министром, а премьер-министр президентом. Тогда была первая волна подобного рода ротации. В дальнейшем такие переходы периодически случались. <...> В принципе давно ходят разговоры о том, чтобы объединить АП и аппарат правительства. Во многом их деятельность носит дублирующий характер, а в условиях абсолютного единства президентской власти и полномочий правительства это действительно может быть. Данный конкретный переход Травникова означает, что его просто отправляют на новый участок работы."

О взаимосвязи назначений Жуйкова и Травникова рассуждает политолог, кандидат юридических наук, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин: "Я думаю, что данные перестановки не стоит рассматривать через стратегическую призму. <...> Наверное, это связано с тем, что некоторое кадровые перестановки, которые ожидались в Минюсте, не произошли. <...> В этой связи рассматривать переход господина Травникова в АП и переход кого-то другого из администрации с другой должности в аппарат правительства я бы не стал. Это два кадровых решения, которые друг с другом не связаны."

Доцент РАНХиГС, вице-президент Международной академии коммуникологии Вера Захарова считает назначение Травникова правильным: "В посланиях президента постоянно звучит мысль, что обеспечение прав граждан — это одно из главнейших направлений политики государства. Вместе с тем АП имеет довольно широкую структуру в данной сфере и довольно сильные кадры, подготовленные в лучших вузах страны. В этой связи усиление структуры АП грамотными людьми было бы большим подспорьем. Максим Травников действительно имел все максимальные шансы на то, чтобы возглавить управление президента по обеспечению конституционных прав граждан. Травников всегда занимал хорошие позиции в посольстве, в МИДе, для него новое назначение, безусловно, большой скачок. Возможно, впоследствии на него будет сделана ставка при назначении на должность губернатора в одном из регионов."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]