Развитие академической науки в регионах России
08.07.2018 521 0 0 nikitskij

Развитие академической науки в регионах России

---
0
В закладки
Развитие академической науки в регионах России исследований, регионов, финансирование, Федерации, миллионов, региональных, регионами, конкурсы, технологий, фундаментальных, результатов, научных, научнопрактическая, Томске, конференция, развития, Российской, область, продуктов, услуг


Опять про науку! В Томске прошла Всероссийская научно-практическая конференция по взаимодействию РФФИ и субъектов Российской Федерации в вопросах проведения региональных и молодёжных конкурсов.

На мероприятие, организованное совместно Советом Федерации, РФФИ, администрацией Томской области и Национальным исследовательским Томским государственным университетом, съехались 200 представителей вузов, академических институтов, профильных областных министерств и ведомств из 45 российских регионов.

Фонд ведёт целенаправленную работу с российскими регионами по развитию в них фундаментальных научных исследований на пользу регионам. Для этого используется несложная, но эффективная технология: РФФИ и отдельная региональная администрация вкладывают равные денежные суммы в финансирование научных работ. Таким образом достигается сразу несколько результатов: местная фундаментальная наука получает вдвое большее финансирование, тематика исследований нацелена на региональные нужды, а администрации наполняют конкретными результатами программы и стратегии социально-экономического развития своих регионов.

Томская область выбрана не случайно, т.к. является регионом с высокой концентрацией исследований, разработок инновационной инфраструктуры, производства, взаимодействующим с другими субъектами Российской Федерации в части, касающейся трансфера технологий, продуктов и услуг.

Взаимодействие РФФИ с регионами неуклонно растет: если в 2015 году в региональных конкурсах участвовали 55 регионов, совокупный бюджет составлял 315 миллионов рублей, то в 2018-м конкурсы проводили 63 региона, финансирование выросло до 650 миллионов. Прошедшая в Томске научно-практическая конференция задала сотрудничеству четкие векторы развития: междисциплинарность, доведение результатов фундаментальных исследований до конкретных приборов и технологий с вовлечением в этот процесс индустриальных партнеров (здесь прекрасный пример подают совместные конкурсы РФФИ и ОАО “РЖД”) и создание новых возможностей для талантливой молодежи.

Подробности по ссылке
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]