Принтер кожи
08.07.2018 402 0 0 nikitskij

Принтер кожи

---
0
В закладки
Принтер кожи ткани, способных, сложные, структуры, только, Россия, последние, печатать, устройств, десятков, несколько, создали, инженеры, биологи, данное, Кстати, ограничение, стволовых, обойти, смогли


Россия является одной из немногих стран мира, способных вести передовые разработки практически в полном спектре отраслей производства, науки и техники. И вот новое достижение наших ученых - на МКС прошли успешные испытания нового российского 3D-биопринтера. В перспективе с его помощью можно будет «печатать» фрагменты тела и даже целые органы, не отличимые от природных. Пока, к сожалению, только в условиях невесомости.

Оказывается, нынешние технологии 3D-печати биологические структуры не позволяют создавать сложные многослойные ткани без использования биокаркаса и заранее заготовленных шаблонов. Благодаря опытам на МКС, проходившим с 2010 по 2017 год, российские ученые смогли обойти данное ограничение.

Кстати, за последние годы биологи и инженеры создали несколько десятков устройств, способных "печатать" культурами стволовых или специализированных клеток. Первые подобные гаджеты могли выращивать только очень простые, однослойные живые структуры, не похожие на реальные ткани тела, однако постепенно они "научились" вырабатывать более сложные ткани, в том числе аналоги кожи.

Если дальше так пойдет, скоро напечатают на принтере человека…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]