В этот день… 6 июля – 2
08.07.2018 333 0 0 shatff

В этот день… 6 июля – 2

---
0
В закладки
О Яне Гусе и Томасе Море – 2

Мы начали с того, что, по стечению обстоятельств, в один день, 6 июля, произошли две, как сказали бы сегодня, резонансные казни: в 1415-м в Констанце сожгли Яна Гуса, а в 1535-м в Лондоне обезглавили Томаса Мора. Обоих приговорят вовсе не за то, чем они памятны последующим поколениям – по крайней мере, формально.

В этот день… 6 июля – 2 короля, приговорят, власть, кроме, существует, помним, …Томаса, последующим, стороны, родился, затем, отход, духовную, королевской, династии, Тюдоров, римского, незаконной, много, мелочей


…Томаса Мора мы помним, в первую очередь, как создателя книги «Утопия» – по сути, первого социалистического учения. Основная идея автора: все беды – от частной собственности; пока она существует – пороки и преступность неискоренимы. Потому в государстве Утопия труд обязателен – а власть выбирается населением. (К сожалению, у нас нет места разбирать это увлекательное произведение… отметим только, что в Утопии разрешены все религии, за исключением атеизма; верховный властитель несменяем (кроме случая подозрения в тирании) – а единственной пристойной причиной для войны признается ситуация, когда некий народ не использует свою территорию – а более рачительных хозяев со стороны на неё не пускает. Звучит и в самом деле актуально, верно?..)

…Но для XVI века это была чистая фантастика – никому и в голову не придёт обвинять Мора в «подрывных идеях». Беда явилась с другой стороны – лорд-канцлер категорически осудит развод короля Генриха и его отход от папы римского (как мы помним, с тех пор главой англиканской церкви остаётся монарх) – а затем покинет должность и проигнорирует свадьбу с новой королевой, Анной Болейн. В довершение, Мор откажется принять присягу, по которой все дети короля и Анны признавались законными – а любая власть (включая духовную), кроме королевской династии Тюдоров – незаконной. Всё это (и много мелочей) повлекут за собой обвинение в государственной измене…

В этот день… 6 июля – 2 короля, приговорят, власть, кроме, существует, помним, …Томаса, последующим, стороны, родился, затем, отход, духовную, королевской, династии, Тюдоров, римского, незаконной, много, мелочей


…На уговоры покаяться Мор ответит: «Я не могу переменить своих взглядов». Его приговорят к традиционному полуповешению с последующим оскоплением и четвертованием – но добрый Генрих заменит это зверство банальным отсечением головы…

P.S. …Томаса Мора, уже в ХХ веке, причислят к лику католических святых – а вот Яна Гуса не реабилитировали до сих пор, хотя в Чехии существует немногочисленная гуситская церковь… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 6 июля 1939 года родился Теренс «Джет» Харрис – бас-гитарист британской инструментальной группы «The Shadows» в 1959 – 1962 гг. Музыкант скончался в 2011-м.

И ещё. 6 июля 1975 года родился Кёртис Джексон Джеймс III – американский рэпер и актёр, известный под своим сценическим псевдонимом 50 Cent.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]