Пенсионная реформа: что думают россияне
02.07.2018 406 0 0 davydov-index

Пенсионная реформа: что думают россияне

---
0
В закладки
Фонд "Общественное мнение" выяснил уровень осведомленности россиян о предложенной правительством пенсионной реформе и их отношение к этой инициативе.

Пенсионная реформа: что думают россияне возраста, пенсионного, реформы, правительства, людей, повышении, опроса, будет, знают, говорят, пенсии, реформу, пенсию, решение, против, возраст, всего, женщин, более, мужчин


Как показывают результаты опроса, о намерении правительства провести пенсионную реформу знают 97% рооссиян. При этом положительно к идее повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин относятся 6%, безразлично — 10% и отрицательно — 80%.

Отметим, что в разных возрастных группах и соотношение ответов различается. Больше всего тех, кто поддерживает реформу (11%) или относится к ней безразлично (13%), среди людей старше 60 лет, т.е. тех, кто секйчас уже на пенсии. В этой же категории меньше всего противников реформы — 71%. Максимальная доля тех, кто выступил против реформы — по 86% — в возрастных группах 31-45 и 46-60 лет.

Молодежь (18-30 лет) оказалась ближе всех к средним показателям: 5% за реформу.ю 77% против и 15% отнеслись к ней безразлично.

Самыми популярными аргументами тех, кто позитивно относится к повышению возраста (напомним, их оказалось 6%), стали фразы: "Люди в пожилом возрасте трудоспособны, работать — это естественно", "Будут выше пенсии", "Это вынужденная мера, у государства не хватает денег" и "Если у людей есть силы, пусть работают".

Противники реформы говорят, что после повышения возраста выходна на пенсию "многие не доживут до пенсии, пенсионные накопления пропадут" (39%), "в пожилом возрасте трудно найти работу" (10%), "в пожилом возрасте у людей снижается работоспособность, становится трудно работать" (9%). Кроме того, некоторые отмечают, что предложенная реформа понизит уровень жизни людей (4%), что нужно искать другие способы пополнения бюджета (2%) и т.д.

О том, что пенсионный возраст вообще недопустимо повышать, говорят 49%. В то же время 27% соглашаются с неизбежностью реформы, отмечая при этом, что ее нужно проводить "не сейчас или не так".

О готовности принять участие в акциях протеста против повышения пенсионного возраста говорят 43%, не намерены это делать 51% участников опроса. Выше всего доля готовых протестовать в возрастных категориях 31-45 (45%) и 46-60 лет (57%). Среди молодых людей (18-30) и пенсионеров (60 лет и старше) их меньше — соответственно 37% и 33%. В целом достаточно логичное распределение: те, кто уже на пенсии, и те, кто слишком молод, чтобы о ней думать, проявляют меньший протестный потенциал по сравнению с теми, кому выход на пенсию только предстоит в обозримом будущем.

Для 44% решение о повышении пенсионного возраста оказалось неожиданны, 52% говорят, что ожидали его. В качестве причин такого хода чаще всего называют нехватку средств и необходимость пополнения бюджета (26%), выокую долю пенсионеров (15%), сокращение пенсионного возраста (11%) и коррупцию (6%).

20% признались, что не следят за информацией о предстоящем повышении пенсионного возраста. 77% в той или иной степени делают это, причем внимательно отследивают эту тему 31%, п от случая к случаю — 46%.

О деталях реформы осведомлены примерно две трети участников опроса. Так, о повышении пенсий на 1 тысячу рублей в год знают 28%, что-то слышали 33% и не знают 36%, о том, что повышение пенсионного возраста будет постепенным в течение 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин, знают, что-то слышали и не знают по 33%.

60% уверены, что в ходе обсуждения в Госдуме и правительстве проект реформы не изменится и пенсионный возраст будет повышен, 23% надеются, что он останется на прежнем уровне. Из тех, кто говорил о повышении возраста, 19% считают, что будет принята версия правительства, 35% — что придут к более мягкому варианту.

Со своими знакомыми, родственниками повышение пенсионного возраста обсуждали 64% респондентов, в 57% случаев все были против реформы, в 6% случаев мнения разделились и только в 1% — все поддержали предложение правительства.

56% говорят, что решение о повышении пенсионного возраста повлияло на их отношение к правительству, 39% — что не повлияло. На аналогичный вопрос об отношении к президенту эти ответы дали по 47%.

Напомним, о намерении правительства повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин стало известно 14 июня. Сейчас проект реформы проходит обсуждение в регионах, в Госдуме его рассмотрение в первом чтении намечено на вторую половину июля.

Результаты опроса комментирует доктор социологических наук, профессор кафедры социологии и технологий государственного и муниципального управления Уральского федерального университета Елена Шуклина: "Реакция населения ожидаема. Я не думаю, что она не прогнозировалась теми, кто занимается организацией и реализацией процедуры повышения пенсионного возраста. <...> Повышение пенсионного возраста — необходимая мера, но для этой процедуры должны быть созданы социальные условия и продуманы социальные последствия, к которым она может привести. <...>
Социальные последствия от внедрения данной меры просчитать сложно. В любом случае для населения в наших условиях это станет еще одним бременем, поэтому, возможно, на пике протестных выступлений все-таки произойдет корректировка предлагаемых норм. Поскольку реформирование — это процесс, то и протесты тоже будут не разовыми. Их динамика будет зависеть от состояния экономики и социальной сферы.
Опрос ФОМ не может не насторожить правительство. Оно в любом случае примет во внимание 80% недовольных, так как в количественном выражении это цифра достаточно весомая. <...> Я думаю, что у правительства заранее продумана модель реагирования на протестные активности. Об этом говорит тот факт, что о повышении пенсионного возраста было объявлено во время проведения ЧМ по футболу. По-видимому, какая-то стратегия работы с населением уже есть. Однако диалог власти и народа по данной теме еще только начинается."

Писатель, генеральный директор медиа-группы "Общественное мнение" Алексей Колобродов (Саратов) считает, что в итоге пенсионную реформу проведут по более мягкому сценарию: "Изначальные опросы показывали 92% недовольных реформой, теперь цифра сместилась в меньшую сторону. 80% — это уже прогресс, но всем понятно, что эта та точка, дальше которой общественное мнение уже не изменится, поскольку мобилизованы все пропагандистские возможности. Я думаю, тенденция сохранится и на волне этой тенденции будет принято какое-то компромиссное решение, оттягивающее радикальные меры."

О причинах негативного отношения людей к реформе рассуждает директор ОГКУ "Аналитика" Игорь Крупенников (Ульяновск): "Я всегда был сторонником западной технологии принятия решений, когда сначала проводится работа по формированию общественного мнения в нужную сторону, а потом уже принимается решение. В данном случае, без критики правительства и без огульного обвинения, результаты опроса показывают: люди мало информированы о том, как предполагают проводить реформу. <...> Полагаю, по данной теме не хватает разъяснительной работы. Допускаю, что правительство в СМИ выпустило самый жесткий вариант пенсионной реформы. Наверняка есть какие-то более мягкие варианты, о которых мы вскоре узнаем."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]