В этот день… 2 июля – 2
02.07.2018 387 0 0 shatff

В этот день… 2 июля – 2

---
0
В закладки
О взятии Астрахани – и основании Владивостока

По совпадению, именно 2 июля, во времена Ивана Грозного, русские дважды (и с разницей в два года) брали Астрахань. Кстати, оба раза – без боя...

В этот день… 2 июля – 2 бухте, город, будет, только, время, Золотой, Владивосток, совсем, этого, ДервишАли, Кстати, Впрочем, тогда, сказать, русские, ассоциации, Астрахани, станет, через, всего


…Дело началось с того, что после разгрома Казани взоры Москвы закономерно устремятся на Астраханское ханство – обломок Золотой Орды, малонаселённый, и удачно расположенный. Поводом станут какие-то надуманные жалобы ногайцев – и в 1554-м году тридцатитысячное русское войско двинулось вниз по Волге. Войны, как таковой, не выйдет – ханская армия разбежится, город откроет ворота. Предусмотрительно привезённый в обозе претендент на престол, Дервиш-Али, тут же подмахнёт вассальный договор. (Между прочим, в  числе ежегодной дани значились три тысячи саженных осетров… а сажень, как мы помним – больше двух метров!..)

…Однако, свежеиспечённый хан проявит политическое легкомыслие – тут же начнёт заигрывать с Крымским ханством, и, в конце концов, доиграется до того, что выдворит русского посланника. В 1556-м его придут учить уму-разуму…

…Надо сказать, на этот раз было послано не более трёх тысяч человек – царь Иван не только перманентно воевал с теми же грозными крымцами, но только что закончил войну со шведами – и вынашивал планы в отношении Ливонии. Тем не менее, передового полутысячного отряда окажется достаточно – Дервиш-Али бежал, а город снова сдался. На сей раз русские недемократично ликвидируют ханство вовсе – и присоединят его к своему царству. Что касается самой Астрахани (которая, к слову, называлась тогда Хаджи-Тархан), то спустя два года она будет основана на новом месте – примерно в двенадцати километрах от прежней – а через полтора десятилетия её попытается отнять крымский Девлет-Гирей (и наш Иван – хотя бы на словах – всерьёз задумается об уступке…)

…Спустя три столетия – и совсем на другом краю земли – будет основан другой известный город…

В этот день… 2 июля – 2 бухте, город, будет, только, время, Золотой, Владивосток, совсем, этого, ДервишАли, Кстати, Впрочем, тогда, сказать, русские, ассоциации, Астрахани, станет, через, всего


…2 июля 1860 года военный транспорт «Маньчжур» бросил якорь в бухте Золотой Рог – и капитан-лейтенант Алексей Шефнер высадит на берег сорок солдат для строительства поста. Так появился Владивосток (названный, видимо, по ассоциации с основанным незадолго до этого Владикавказом). Надо сказать, китайцы до сих пор называют его Хайшэньвэй, что можно перевести как «залив трепанга» – и, втихую, продолжают считать своим. Впрочем, основания для этого существуют только умозрительные: в то время территория находилась под совместным российско-китайским управлением –   всего через полгода она станет исключительно нашей…

…А вот европейцы на Владивосток не претендуют – хотя французские китобои, вроде бы, побывали в бухте ещё в 1851-м. (Кстати, название «Золотой Рог» она получила по ассоциации с Константинопольской – автором обоих топонимов станет генерал-губернатор Восточной Сибири граф Николай Муравьёв-Амурский).

P.S. …Заметим: в бухте отметились и англичане – причём даже успели обозвать её Порт Мэй. Это произойдёт всего несколькими годами раньше, во время Крымской войны. Как раз тогда англо-французская эскадра возьмётся, было, штурмовать Петропавловск – но, поскольку город населяли не индейцы, будет вынуждена убраться восвояси, потеряв, вдобавок, своего командующего… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 2 июля – 2 бухте, город, будет, только, время, Золотой, Владивосток, совсем, этого, ДервишАли, Кстати, Впрочем, тогда, сказать, русские, ассоциации, Астрахани, станет, через, всего


Напоследок. 2 июля 1953 года родился Марк Харт – американский мультиинструменталист и вокалист, известный по работе в британской командой «Supertramp» и австралийской «Crowded House».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]