В этот день… 1 июля – 2
01.07.2018 437 0 0 shatff

В этот день… 1 июля – 2

---
0
В закладки
О Канаде

Сегодня отмечается День Канады – страны, о которой мы не слишком много знаем, кроме того, что она – вторая в мире по размерам. Между тем, увлекательные события многих романов Фенимора Купера разворачиваются именно на этих просторах… (Хотя, и Фенимора этого Купера сегодня тоже не всякий читывал…)

В этот день… 1 июля – 2 Канада, Канаду, англичан, сегодня, страны, родился, индейцев, причём, собой, самом, Картье, именно, остаётся, будет, наций, Британской, самой, доминион, певец, Канаде


…Тем не менее, напомним, что мужественный охотник Кожаный Чулок (он же – Натаниэль Бампо) сражался на стороне хороших англичан – и против плохих французов; а ещё там фигурирует множество индейцев – причём, хорошие, само собой, тоже за англичан – и наоборот… На самом деле, открыл Канаду, всё-таки, француз Жак Картье – в 1535 году он высадится в заливе, которому тут же присвоит имя Святого Лаврентия. (Не стоит говорить, что мореплаватель, как и все его коллеги и современники, плыл в Индию – или, хотя бы, в Китай).

…А вот обнаруженную землю Картье назовёт «Канада» – на языке новооткрытых индейцев это словечко, вроде бы, означало «деревня». (Во всяком случае, именно «в канаду» послали случившиеся на берегу аборигены вновь прибывших). Спросить, по понятным причинам, давно уже некого… источники сообщают: открытое французом племя тут же словно испарилось – видимо, пало жертвой других дикарей).

…Пропуская пару столетий увлекательных событий, сообщим – по итогам Семилетней войны (той самой, где мы чуть не победили пресловутого Фридриха с его Пруссией – но потом всё честно завоёванное отдали обратно)… одним словом – в 1763 году настырные британцы окончательно отожмут Новую Францию… (Но французы останутся – вместе со своим языком, который поныне служит в Канаде официальным – равноправно с английским. «Домашним», как там принято это называть, его считает примерно каждый пятый из 36-миллионного населения… вот интересно – почему самые большие страны мира так слабо населены?..)

В этот день… 1 июля – 2 Канада, Канаду, англичан, сегодня, страны, родился, индейцев, причём, собой, самом, Картье, именно, остаётся, будет, наций, Британской, самой, доминион, певец, Канаде


…Впрочем, в обозримом будущем у англичан возникли хорошо известные проблемы – связанные с тем, что часть из них начнёт считать себя американцами… характерно, что Канаду (на самом деле, она делилась на провинции: англоязычную Верхнюю Канаду – и франкоязычную Нижнюю Канаду)… так вот – на тот момент проблемы сепаратизма Канаду, в основном, не затронули – потому сюда, с одной стороны, побегут американские сторонники британского режима; с другой – продолжат прибывать переселенцы из самой Британии… (Канадцы преисполнятся патриотизма только к концу 1830-х… в обеих провинциях произойдут восстания – но англичане с ними сравнительно легко справятся. Правда – всерьёз задумаются о реформах).

…Итак, пока что Канада оставалась собственностью короны. С американцами в 1846-м будет заключён договор о границе по 49-й северной параллели, но его временность становилась всё очевидней – создавалась ситуация, отчасти напоминающая нашу с Аляской!.. Лондонское  правительство, впрочем, найдёт выход: 1 июля 1867 года явится в свет Акт о Британской Северной Америке – и образуется доминион Канада из четырёх провинций. (Сейчас их десять – плюс три северных территории).

…Именно это событие сегодня и отмечается. Фактически, так канадцы обретут независимость – причём, без обильного кровопускания. (Окончательной датой формального выхода из Соединённого королевства считается 1982 год, когда королева санкционирует «Акт о Канаде»). …Таким образом, на Первую мировую шестьсот тысяч канадцев отправятся в качестве подданных Британской империи – но уже в 1919-м доминион Канада вступает в лигу Наций, а после Вестминстерского акта 1931 года становится всего лишь членом Британского содружества наций. (По окончании Второй мировой оно будет демократически переименовано  просто в Содружество наций).

В этот день… 1 июля – 2 Канада, Канаду, англичан, сегодня, страны, родился, индейцев, причём, собой, самом, Картье, именно, остаётся, будет, наций, Британской, самой, доминион, певец, Канаде


P.S. …При этом, Канада и сегодня остаётся парламентарной (или – парламентской) монархией; ныне – во главе с Елизаветой II и назначаемым Её Величеством генерал-губернатором. Правит, само собой, премьер – но, что ни говорите, умение англичан сохранить лицо не может не вызывать уважения… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 1 июля 1949 года родился австралийский певец Джон Фарнем – его альбом 1986 года «Whispering Jack» остаётся самым успешным за всю историю страны.

И ещё. 1 июля 1951 года родился Фредерик Уильям «Фред» Шнайдер III – певец весьма успешной в 70-х и 80-х американской группы «The B-52’s».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]